28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Культура

19.04.2018

В библиотеке села Красная Горка состоялся киносеанс «Удивительный мир космоса»

Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство. Россия - родина космонавтики. В ней родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, здесь родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну, область во всем мире.

На киносеанс «Удивительный мир космоса» в библиотеку села Красная Горка были приглашены учащиеся 6-7 классов. В ходе мероприятия дети узнали об основных этапах освоения космоса, основоположнике теоретической космонавтики К. Э. Циолковском и выдающемся конструкторе, академике С. П. Королёве. Гордость за свою страну и своих соотечественников вызвал у ребят рассказ о пионерах космоса Юрии Гагарине, Валентине Терешковой, Алексее Леонове.

Интересен тот факт, что во время учебы в Саратовском аэроклубе ДОСААФ СССР Юрий Гагарин был на практике на Балтинском полигоне, который находился всего в нескольких километрах от нашего совхоза, поэтому многие деревенские девчата бегали туда на танцы, и были лично знакомы с Юрием Алексеевичем. А когда узнали о его первом полете в космос, были просто ошеломлены, что этот простой деревенский парень, с которым было приятно, общаться покорил космическое пространство. Обо всем этом с библиотекарем поделилась в своей беседе старожил села Александра Васильевна Карасева, а та в свою очередь поведала ребятам, которая так же зачитала сохранившие в библиотеке воспоминания другой жительницы села Валентины Ивановны Агеевой:

«Мне посчастливилось видеть Юрия Алексеевича – человека-легенду,  лично. Было это в 1962 году. Я училась в 6-м классе Телегинской средней школы. Была отличницей, активисткой, занималась спортом. Вот за мой школьные успехи и наградили меня путевкой в пионерский лагерь «Артек». Великолепная природа, море, внимание, общение – впечатлений была масса. Но главное событие произошло 15 июня 1962 года: к нам в «Артек» приехал Юрий Алексеевич Гагарин, отдыхавший в то время в Гурзуфе. Вожатый, узнав об этом, договорился о встрече с ним, перед нашим взором предстал красивый молодой человек, спортивного телосложения, который плавал в бассейне, было ему в то время 28 лет. Увидев нас, он оделся и подошел к нашему отряду. Восторгу не было конца, а он общался с нами просто, душевно, весело, интересовался делами, учебой. На память космонавт №1 сфотографировался с нами, и это фото я уже более 50 лет бережно храню как дорогую реликвию».

Вторая часть мероприятия была посвящена космонавтам – пензенцам. Это - Виктор Пацаев и Александр Самокутяев. Из рассказа учителя Инны Грешновой ребята узнали о том, что Виктор Пацаев - первый космонавт в мире, работавший за пределами земной атмосферы. Именем Пацаева названы улицы, школы: на территории школы № 39 города Пензы установлена стела В. И. Пацаеву. Александр Самокутяев - лётчик-космонавт Российской Федерации, родился и вырос в Пензе. Благодаря Самокутяеву, избравшему в качестве позывного для космического корабля название музея-заповедника «Тарханы», пензенский бренд получил широкую известность во всем мире. О его безграничной любви к малой Родине свидетельствует и тот факт, что на борту корабля Александр хранил флаг Пензенской области, а находясь на орбите, он направил жителям Пензенской области видео-обращение и поздравление с Днем космонавтики.

Для новых поколений 12 апреля 1961 года — далекая история, но мы должны обращать их внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества, на имена людей, с которыми связан величайший подвиг — прорыв в космос. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Космос поразительный и загадочный».

 

Наталья Шульгина, библиотекарь с. Красная Горка.

Оставить комментарий