19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

25.04.2018

В четвертое воскресенье по Пасхе Церковь призывает нас вспомнить о чудесном исцелении расслабленного и порассуждать о смысле болезни

«Блажен человек, переносящий все страдания с терпением и упованием на Бога! Один его день перевесит на весах небесных месяцы и годы безбожника, который или веселится без страданий, или страдает без терпения и упования на Бога», – сказал святитель Николай Сербский. В четвертое воскресенье (Неделя) по Пасхе Церковь призывает нас вспомнить о чудесном исцелении расслабленного. И порассуждать о смысле болезни.

В Иерусалиме у Овечьих ворот находилась купальня, называвшаяся по-еврейски Вифезда («дом милости Божией»). Вода  в эту купальню собиралась из целительного источника, поэтому здесь всегда было множество больных. Но источник проявлял целительную силу лишь, когда в него сходил Ангел, возмущая воду. Тогда мог исцелиться только тот, кто первый входил в нее.

У купальни находился расслабленный, страдавший уже 38 лет и почти потерявший надежду когда-либо исцелиться. У него не было помощника, а значит – и шанса добраться в целебную воду первым.  Этого страдальца увидел Христос и исцелил его одним Своим словом: «Встань, возьми постель твою и ходи» (Ин. 5, 8). Так Господь показал превосходство Своей спасающей благодати перед средствами Ветхого Завета.

Затем Он предупредил исцеленного, чтобы он берег душу свою от греха, тем самым указав и каждому из нас – грех и болезнь бывают связаны. Порой для того, чтобы исцелить человека от вреда, причиненного грехом душе, Господь посылает болезнь телу. «Только неразумный думает, что страдание есть зло. Разумный же знает, что страдание – не зло, но лишь проявление зла и лечение зла. Лишь грех в человеке является настоящим злом. Все прочее, что люди обычно называют злом, не зло, но горькое лекарство от зла», – утверждал святитель Николай Сербский.

Но почему мы вспоминаем исцеление расслабленного именно в это воскресенье после Пасхи? В богослужебных текстах с расслабленным сравнивают наши души. К примеру,  кондак праздника в переводе на русский звучит так: «Душу мою, Господи, от грехов всяческих и от дел недолжных тяжко расслабленную, воздвигни божественным Твоим попечением, как и расслабленного воздвиг Ты некогда, дабы я, спасенный, взывал Тебе: “Слава, Христе Милостивый, могуществу Твоему!”» Грех обессиливает нас, а исцеляет Воскресший Христос.

Причем если во времена Ветхого Завета Ангел лишь раз в год сходил в Овчую купель, давая возможность только одному человеку исцелиться, то сошедший на землю Христос дарует исцеление души и тела любому. Лишь бы мы захотели сделать шаг навстречу Ему.

Для желающих в этот день посетить богослужение в Вознесенском монастыре с. Пограничное будет организован бесплатный автобус 29 апреля в 7.00 от остановки в центре Колышлея (торговый павильон «Точка»).

Марина Шмелева.

Оставить комментарий