28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Культура

22.06.2018

Поклонимся великим тем годам...

В 23-й раз в истории Российской Федерации дата 22 июня отмечается как День памяти и скорби.

В календаре траурных дат именно под таким названием 22 июня было отмечено на основании указа №857 президента РФ (на тот момент Бориса Ельцина) от 8 июня 1996 года - как день вторжения немецко-фашистских войск на территорию Советского Союза.

Начало Великой Отечественной войны - одна из самых печальных дат в нашей истории. Она напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины. Отдавая дань памяти жертвам той страшной войны, а также жертвам всех войн за свободу и независимость нашего Отечества на территории всей страны приспускаются государственные флаги Российской Федерации, в учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня.

В посёлке Колышлей у Вечного огня и у памятного мемориала колышлейцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-45 годов, собрались родственники погибших на фронте, жители и гости района, неравнодушные к тому, что произошло в эту дату, чтобы почтить память минутой молчания и возложить цветы и венки к мемориалу. Накануне, вечером 21 июня, прошла, ставшая уже традиционной, акция «Свеча памяти». И если Вечный огонь – один из главных символов памяти о том беспримерном подвиге, который был совершён советским народом в годы Великой Отечественной войны, то ещё более значимым символом для всех нас является собственное осознание того, что мы являемся потомками великого поколения людей, сумевших своим мужеством и героизмом отстоять страну. Это их кровь течёт в наших жилах, и наша память об их Победе – лучший подарок и всем ныне живущим ветеранам, и тем, кого уже нет с нами.

Будем достойны!

Оставить комментарий