26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

28.08.2018

Своей жизнерадостностью и позитивной энергией Татьяна Кузнецова заряжает все вокруг, ломает образ обычного пенсионера

Жизнерадостная, веселая, талантливая, игривая - эти эпитеты очень подходят Татьяне Алексеевне Кузнецовой - музыкальному руководителю ансамбля «Годы - не беда» Дома культуры «Хопер».

   Будучи на заслуженном отдыхе, она не оставляет любимую работу, а также ведет активный образ жизни, участвует во всех общественных и культурных мероприятиях района.

   - На пенсии я уже пять лет, но осознание того, что я пенсионерка, еще не пришло. Если раньше думала: «Когда же я уйду на пенсию?» и ждала этого дня, то, когда срок пришел, уже не знала, радоваться мне или нет. С музыкой, с Домом культуры «Хопер» расстаться не смогла, поэтому до сих пор продолжаю работать, - говорит Татьяна Алексеевна.

   Всю свою сознательную жизнь она идет с музыкой рука об руку и не расстанется с нею ни за что на свете, хотя не скрыла, что был период в жизни, когда уходила в другую сферу.

   Детство ее прошло в деревне Кайсаровка Колышлейского района. С 5 класса училась в Колышлейской школе, ходила в кружок самодеятельности при детской школе искусств. Уже с 5-6 классов юная Татьяна ездила на выездные концерты по деревням района.  

   - Я очень мечтала выучиться игре на фортепиано, но это очень дорогое удовольствие. Мама меня воспитывала одна, строила дом, поэтому позволить мы себе не могли эту роскошь. Посоветовавшись с ней, я решила учиться играть на баяне, - рассказала Татьяна Алексеевна.

   Учась в школе, она также очень любила математику и даже хотела идти на бухгалтера. Музыка в конце концов взяла верх. После 10 класса вместе с одноклассником поехала поступать в Городищенское музыкальное училище на музыкального руководителя, успешно сдала экзамены. В институте ее самодеятельность переросла в талант, который стал развиваться дальше.

   Окончив в 1979 году училище, Татьяна Кузнецова вернулась в Колышлейский район, устроилась учителем музыки в школу № 1 п. Колышлей. На тот момент она уже обзавелась семьей, в родные края приехали втроем. Жили в Кайсаровке, так как квартиру было очень трудно получить, приходилось каждый день добираться до районного центра.

   Судьба сложилась так, что она приняла решение сменить сферу деятельности на долгие 10 лет - работала оператором на машиносчетной станции. И вот в 1991 году в Колышлее (за линией) открыли экспериментальную школу - туда и устроилась наша героиня статьи учителем музыки, а также вела изобразительное искусство и ритмику. 

   В 2005 году настал новый этап для Татьяны Алексеевны - трудоустройство в Дом культуры «Хопер».

   - У нас образовался свой ансамбль «Годы - не беда», раньше фестиваль «Мои года - мое богатство» так назывался. Помню, ходили по домам и приглашали активных людей пенсионного возраста участвовать в данном фестивале, выявляли таланты: кто хорошо поет, танцует, шьет, вяжет, вышивает, печет. Из большинства отозвались те, кто в молодости как-то был связан с самодеятельностью, а сейчас решил вспомнить былые годы да и просто провести время с пользой для себя и других. Название мы решили оставить такое, так как оно нам стало как родное, близкое, с ним много хороших воспоминаний. Вот так постепенно вошли в музыкальный мир и до сих пор поем, участвуем в различных концертах как в клубе, так и в выездных концертах по району, в РДК, санаторий «Хопровские зори», - поделилась Т. А. Кузнецова.

   В прошлом году ансамбль «Годы - не беда» отметил свой юбилей - 10 лет на сцене. Планы у них большие: развиваться дальше, участвовать в различных концертах, смотрах и других культурных мероприятиях района и даже области.

   - Очень приятно, что публика нас хвалит, особенно за то, что каждый участник ансамбля еще является отдельным солистом. Мы стараемся привлекать молодое поколение к самодеятельности. Алексей Протасов, Алексей Васин, Ольга Пылайкина, Татьяна Воробьёва - это мои воспитанники, которые ездят с нами на концерты. Конечно, тем, у кого есть семьи, уже сложнее выехать или придти на концерт. У них другие заботы: работа, семья, дом. Приходится выискивать время. Главное - есть стимул.  Девочки, которые уже уехали в Пензу, тоже заглядывают в гости, я им всегда советую, чтобы они не бросали пение, участвовали в различных концертах, мероприятиях. Нужно, чтобы талант не зачах, а наоборот развивался, - поделилась Татьяна Алексеевна.

   - Не так просто завлечь человека на сцену. Какие методы, или, может, уговоры используете?

   - Нужно, чтобы человек поверил в свои возможности, что он обладает голосом. Бывает наоборот, люди слишком самоуверенные в себе, а выходят на сцену, услышат свой голос в микрофон и теряются от неожиданности, у многих даже возникает мысль, что «пение, наверно, не мое». Я объясняю человеку, что сначала нужно потренироваться. Бывало так, что многие были шокированы от своего голоса. Для этого же нужно время, терпение и уверенность в собственных силах. Я всегда очень переживаю за своих воспитанников, ведь любая неудача может срезать человека, и он просто не захочет больше петь. Так что высиживаешь их как курица яйцо, зато потом, когда видишь результат - сердце радуется. Растишь и видишь, что человек подрос, поднялся на новый уровень, развивается дальше, совершенствуется в пении.

   Татьяна Кузнецова помимо работы и домашних хлопот уделяет время своему хобби: любит вязать и вышивать. Вяжет она полезные вещи в хозяйстве, например, носочки.

   - Меня никто не учил вязанию, все со временем научилась делать сама. Да у меня и пример хороший - мама. Она работала швеей да и сейчас шьет рубашечки ночные, платьишки. Хотя глаза и подводят, но дело свое она не забывает. Я сама начала вязать в то время, когда купить вещи было проблематично, а детишкам хотелось что-то новенькое одеть. Вот старые вещи распускала и вязала обновку, - рассказала Т.А. Кузнецова.

   Татьяна Алексеевна - очень интересный собеседник, с ней мы затронули несколько тем для обсуждения. Не смогли пройти мимо пенсионной системы. В большинстве случаев, как отметила героиня нашей статьи, пенсионеров заставляет трудиться нужда, ведь пенсии у наших бабушек и дедушек по сравнению с ценами в магазинах, аптеках - без слез не взглянешь. Жизнь стала слишком дорогая, а средств на нее выделяются не так уж и много.

- Что касается повышения пенсионного возраста, то это очень неоднозначная ситуация. С одной стороны, я против повышения, ведь многие люди еле до пенсии дотягивают, не у всех хватает жизненной энергии и здоровья трудиться до преклонного возраста. Поэтому становится страшно за нашу молодежь, как они будут жить дальше. С другой стороны, судить мы любим все, а вот вникнуть в сложившуюся ситуацию в стране нам сложно. Из-за этого у нас столько разных мнений и доводов, разговоров вокруг этой темы. Я со своей стороны надеюсь и верю, что все изменится к лучшему. Наша страна богата природными ресурсами, своей удивительной историей, выдающимися людьми, она развивается, движется вперед. Надеюсь, что правительство пересмотрит размеры пенсий и зарплат, чтобы люди жили, а не выживали. У нас разрыв между зарплатами огромен. Одни получают сотни тысяч, другие пару тысяч. Про глубинки я вообще молчу, с такой пенсией нам очень трудно реализоваться, помогать и воспитывать детей и внуков. Но мы верим в лучшее, в нашего президента, в правительство. Я считаю, что молодежь не должна сейчас зарабатывать нам на пенсию, а должна работать на свою, а потом каждый, что заработал своим трудом, то и получил. По работе и должна быть награда. Несмотря на то, что пенсию повышают каждый год, за ростом цен все равно не поспеешь - они повышаются в несколько раз больше. Но мы не унываем, надеемся и ждем, что в нашей стране все поменяется к лучшему. Если честно, я даже боюсь уходить, да и мои коллеги в ансамбле не отпустят. Если уйду, просто их подведу. Они - моя поддержка и опора, вдохновляют на дальнейшую работу. Так что мы не унываем, полны жизненной энергии, планов на будущее, - отметила Татьяна Кузнецова.

   Вот с таким положительным настроем и идет по жизни героиня нашей статьи. Да и повода для уныния ведь нет. Наши бойкие и веселые певицы ДК «Хопер» знают свое дело и делают все возможное, чтобы самодеятельность процветала, вплоть до ремонта здания. Например, сами латают крышу Дома культуры. У этого здания очень интересная история, которая должна дойти до последующих поколений.

   Татьяна Алексеевна - пример людей, достойных уважения. Своей жизнерадостностью и позитивной энергией заряжает все вокруг, ломает образ обычного пенсионера. Посмотрев на нее, и не скажешь, что несколько лет она является пенсионером. Ведь, годы - не беда, коль душа молода.

 

Марина Федяшина.

Оставить комментарий