23 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Культура

31.08.2018

Своей жизнью в селе супруги Усковы довольны, здесь они реализуют все свои заветные мечты - обзавелись семьей, собственным жильем и стали родителями

В рамках проекта «За ними - будущее» мы вновь побывали в гостях у молодой семьи, проживающей в Колышлейском районе. На этот раз заехали в село Хопер к Николаю и Татьяне Усковым.

Родом они из Хопра, здесь же закончили школу. Учились в Колышлейском СПТУ (на сегодняшний день Колышлейский филиал Сердобского многопрофильного техникума), Таня на повара-кондитера, а Коля на тракториста-механика. Правда Татьяна закончила его в 2008, а Николай в 2010 году, так что в училище видеться им не приходилось.

Красивая девушка давно нравилась молодому парню, но он как-то поначалу не решался оказывать знаки внимания.

- Начало отношений были немного неловкими, но в то же время милыми. Коля стеснялся ко мне подойти, поэтому нас познакомил его друг. В 2009 году начали встречаться, а в 2011 году поженились. Так что скоро будет 10 лет, как мы вместе, и 7 лет, как женаты, - поделилась Татьяна.

После учебы она пробовала работать в Пензе, но как то не сложилось, поэтому вернулась в родную деревню и устроилась экспедитором в СПК «Хопер». Проработав полгода, ушла в магазин. Сейчас Татьяна работает кассиром в водном кооперативе с. Хопер.

Николай тоже успел поменять несколько мест работы: трудился в «Колышлейском хлебе» севцом, потом трактористом. С 2013 по 2018 года работал трактористом в СПЖК «Степь», а с весны трудится трактористом в ООО «Агрогруппа» в д. Алексеевка Колышлейского района.

Своей жизнью в селе супруги довольны, здесь они реализуют все свои заветные мечты - обзавелись семьей, собственным жильем и стали родителями. В 2011 году прошла торжественная церемония бракосочетания, а в 2012 родился сын Иван.

После свадьбы молодожены переехали жить в семью мужа.

- Конечно, для любого человека первые годы семейной жизни непросты. По своему опыту скажу, мне было немного непривычно, пришлось привыкать жить в другом доме, привыкать к новой семье. Было даже страшно, очень боялась, как сложатся отношения со свекровью. Но все прошло хорошо, к моей большой радости, - рассказала Татьяна.

С заботами родителей молодые люди тоже старались справляться своими силами, ведь семейная жизнь строится на совместных усилиях супругов и желании расти и развиваться дальше. Ну и как же без бабушек - они тоже вносят свою лепту в воспитание, являются главными помощницами.

Два года назад супруги Усковы приобрели собственное жилье - добротный дом с огородом и большим двором - разгуляться есть где.

- Да, мы понимаем, что в городе больше перспектив, возможностей, но что ж поделаешь - не городские мы люди, любим жить в сельской местности, чтобы был свой частный дом с огородом, хозяйством. Конечно, многие уезжают из деревни и прекрасно адаптируются в городе, но это не про нас. Мы приверженцы пословицы «Где родился, там и пригодился», ей и следуем. Даже ненадолго, когда выезжаем в город в гости, то через некоторое время пребывания там тянет обратно в родную деревню, к родным полям, - отметила героиня нашей статьи.

Тем более ситуацию усугубляет проблема приобретения жилья в городе. Нет, приобрести его можно быстро, строительных организаций много, но вопрос здесь в другом - в наличии денег. В настоящее время люди так и делают: берут жилье в ипотеку и долгие годы платят за него ежемесячно огромные суммы. А как же жить, спросите? На съемной квартире тоже не проживешь. Жизнь стала слишком дорогая.

- Как представлю, что в городе нужно снимать квартиру, жить в чужом доме - становится сразу неуютно. Нам по душе собственное семейное гнездышко, к которому душа лежит, и ты уверен в завтрашнем дне. На улице точно не останешься. Да, мы пока обустраиваем свой дом потихоньку, ну не все же сразу. Так шагом за шагом идем к своей цели, - сказала Татьяна Ускова.

- В деревне жизнь - полная противоположность городу с его бешеным ритмом жизни, где каждый день проходит «со скоростью света». А мы здесь как будто из другой вселенной - ритм жизни медленнее, размеренней. Хотя также загружены работой, делами по хозяйству, просто все проходит спокойнее. В селе всегда найдется какое-то дело или занятие, а уж летом так целый день на улице, - добавил Николай.

Плюсов в деревне много, отметили супруги, в первую очередь, - это чистый воздух, природа, есть возможность иметь натуральные продукты, разводить животных. Семья Усковых выращивает в огороде все свое натуральное, развели птицу, возможно, на этом они не остановятся. Ведь экологически чистое мясо есть куда приятнее, чем покупное с рынка, как это делают городские.

Планов у семьи много, главное быть целеустремленными и не сворачивать с верного пути. А что для этого нужно? Конечно же, сильная мужская спина и прикрытый тыл.

- Таня хозяйничает по дому, а я выполняю всю тяжелую мужскую работу: починить, построить, во дворе что-то сделать. Жена у меня добрая, отзывчивая и ласковая, заботится о нас с сыном. В доме царит уют и покой, всегда пахнет вкусной едой. Я люблю все, что приготовит Таня. Любое блюдо, сделанное ее руками, - самое вкусное на свете, - поделился Николай Усков.

Главное для четы Усковых - это семья - родители и дети. А чтобы семья была крепкой, нужно любить друг друга, ценить, понимать, в каких-то ситуациях уступать. Поссорились - идти на примирение. Ведь даже камень вода точит, так и в отношениях не бывает все гладко. Только терпение, труд и совместные усилия помогут сохранить семью и сделать ее сильной. Такой девиз семьи Усковых.

- Когда поженились, все было замечательно, но такой период рано или поздно заканчивается в любой семье, наступают обычные будни. Но мы смогли преодолеть все неурядицы. Нас объединяет любое совместное дело, будь то общие покупки или просто вечер перед телевизором, общие планы на будущее - например, что-то в доме подделать нужно или купить. Мы всегда советуемся друг с другом. Вот поэтому нам и хорошо вместе, - считает Татьяна.

К сожалению, как она отметила, сейчас они меньше проводят время совместно, ведь у мужа самый сезон уборочных работ, а он главный добытчик в семье, трудится для их семейного благополучия.

Сын Ваня (6 лет) очень разговорчивый, поделился несколькими интересными и смешными историями из жизни. О своем будущем сказал, что хочет стать трактористом. Его любимые игрушки - тракторы и машины. Особенно с интересом рассказал Ваня о своей поездке на тракторе вместе с папой. Нужно было видеть глаза ребенка - вот что значит счастье!

Из увлечений мужчины, помимо игр на компьютере, предпочитают рыбалку, а Татьяна любит читать исторические романы, правда, времени сейчас на них совсем нет. Это хобби сменилось на другое, более важное - забота о своих мужчинах. Она любит побаловать их вкусненьким - блинчиками или тортами, к примеру. А зимой их общее увлечение - прогулки и катание с горки.

Конечно, говоря о плюсах деревенской жизни, нельзя не отметить и минусы, которые касаются в основном молодежи. Очень мало для молодых людей условий в сельской местности, возможностей для дальнейшего развития. Например, в их селе нет детского садика, а ведь детям нужно социализироваться в кругу своих сверстников.

- В первую очередь в районе нужно развивать сельское хозяйство, увеличивать число рабочих мест, чтобы молодежи было где работать. Самая главная причина, по которой молодые люди уезжают в город, - это отсутствие работы в селе. Остаются единицы, такие, как мы, - отметил Николай.

- Для своего сына мы хотим самое лучшее, чтобы в будущем у него все сложилось благополучно: отучился, получил специальность, устроился на работу, обзавелся семьей. А где он будет реализовывать свои планы - решать ему, главное, чтобы был счастлив. Мы всегда его поддержим. Я не против, чтобы он остался в сельской местности, благо, если будут здесь все условия для полноценной жизни. Решит уехать в город - его выбор. Нам сейчас комфортно и уютно жить в селе, о своем выборе не жалеем. Ну а дальше как будет - никто не знает, - сказала Татьяна.

Надеемся, что наш Колышлейский район будет дальше развиваться и процветать, молодежь оставаться в селах, ведь именно она - будущее нашей страны.

Марина Федяшина.

 

 

Оставить комментарий