28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Культура

20.09.2018

Реакция зрителя для баяниста Алексея Лапшова - подзарядка, которая позволяет поверить в собственные силы и нацелиться на дальнейшее творчество

В настоящее время не так часто можно увидеть музыканта, играющего на баяне. Все чаще встречаются гитаристы, клавишники, ударники. А несколько десятков лет назад в селах именно баянисты были главными фигурами любого праздника. Большую часть своей жизни посвятил игре на этом замечательном инструменте Алексей Иванович Лапшов.

   Родился он в Колышлее, здесь же прошли его юные годы, здесь он учился, обзавелся семьей, устроился на работу в РДК, где и трудится по сей день.

   Еще в начальной школе он стал участвовать в художественной самодеятельности, выступал на концертах. Спросите, откуда у него появилась такая тяга к музыке, а именно игре на баяне? Оказывается, у юного Леши был достойный пример: его дядя Анатолий Степанович Лапшов - музыкант, виртуозно владеющий баяном, - много лет работал хормейстером в РДК, любовь к музыке привил и племяннику.

   - В 1977 году я закончил школу, до армии оставалось полгода. Куда податься? И тут дядя мне предложил поработать в доме культуры. Я подумал: «Почему бы и нет?» Играть на баяне я умел, с начальных классов увлекался музыкой. В памяти остались приятные воспоминания, когда классная руководительница Мария Тимофеевна включала нам песенки еще на виниловых пластинках - наша молодежь их и не видела, - поделился Алексей Иванович.

   И вот вчерашний выпускник Алексей Лапшов пришел работать в дом культуры.

- На тот момент я уже играл на баяне, правда, не скажу, что был асом в этом деле, но все же. У меня был хороший учитель - дядя - именно он вложил в меня знания и навыки игры на инструменте, - отметил герой статьи.

   Спустя полгода Алексея призвали в армию. Отслужив, он вернулся в РДК, поступил заочно в Пензенское культурно-просветительское училище (в настоящее время Пензенский колледж искусств) по специальности «руководитель самодеятельного хорового коллектива».

   - Помню, раньше у нас были огромный смешанный русский народный хор и женская вокальная группа «Степняночка». Как выйдут на сцену - человек под 50 – да запоют на три голоса... Такая сила и мощь звучала со сцены! Словами не передать! Я трудился в то время концертмейстером народного коллектива и музыкальным руководителем созданного чуть позже (в середине 80-х годов) ансамбля ветеранов, - рассказал Алексей Лапшов.

   В жизни каждого человека встречаются люди, которые так или иначе играют в ней важную роль. К таким герой нашей статьи относит своего дядю.

   - Я очень благодарен своему первому учителю - дяде, который привел меня в эту сферу. Он - профессионал своего дела. Вокальные данные артистов Колышлейского РДК были на уровне Пензенского русского народного хора имени О.В. Гришина. В списке городов, в которых выступал колышлейский хор под руководством дяди, есть и столица нашей родины - Москва. Имя Анатолия Степановича как выдающегося работника культуры, руководителя Колышлейского русского народного хора занесено в Пензенскую энциклопедию, - рассказал Алексей Иванович.

   Баянисты Лапшовы славились на весь район, ездили аккомпанировать по всем деревням и селам, участвовали в концертных мероприятиях на областном уровне.

   Так и работали: дядя - руководитель, а его племянник - концертмейстер. Репертуар коллективы исполняли народный, а песни такие, как говорит Алексей Иванович, чтоб «за душу брало».

   С самого начала работы Алексей Иванович аккомпанировал не только взрослым, но и ребятишкам в детском секторе.

   - Мне посчастливилось работать и с Анатолием Степановичем. А сейчас работаем с Алексеем Ивановичем. О них могу сказать только хорошее. Наши баянисты Лапшовы славились в области как одни из лучших. Их мастерство высочайшего уровня. Два профессионала, полностью посвятившие себя работе. Раньше в РДК был большой детский хор (с 1-го по 11-е классы), детский фольклорный ансамбль, который был одним из лучших в области. Ездили на детский фестиваль «Пензенские звездочки». Представляете, какие были выступления: большой хор, многоголосье и самое главное - живая музыка. Современные гаджеты значительно облегчают жизнь нынешним исполнителям, но с живым звучанием баяна ничто не сравнится. Так что выступления наших коллективов под руководством Алексея Ивановича и его аккомпанемент встречаются зрителями на ура и в настоящее время, - поделилась Анна Ивановна Малышева, методист по работе с детьми РДК.

   Время летит неумолимо быстро, на смену старшему поколению приходит младшее. Настал день, когда Анатолий Степанович принял решение уйти на пенсию, а свои обязанности хормейстера возложил на племянника. 

   Сейчас Алексей Иванович является музыкальным руководителем народного хора РДК и ансамбля ветеранов «Подруги». Если раньше в составе народного коллектива были представители мужского пола, то со временем желающих петь становилось все меньше и меньше, пока их число не подошло к нулю.

   В 2000-х был организован народный фольклорный ансамбль «Оберег» под руководством Натальи Фиониной. Какие зажигательные выступления у этого коллектива: яркие костюмы, задорные песни, танцы - так и хочется пуститься в пляс вместе с артистами. Здесь Алексей Лапшов выступает в роли концертмейстера и поет. А еще он аккомпанирует на занятиях по хореографии в детской школе искусств.

   - Алексей Иванович, расскажите, как Вам работается в женском коллективе?

   - В женском коллективе мне работается хорошо, со всеми нахожу общий язык. Я как в прекрасном цветнике. Единственное плохо, что среди мужского населения нет желающих петь. Сколько песен с мужским вокалом проходит мимо... Какие были раньше большие хоры, какую они создавали атмосферу! К сожалению, в настоящее время у молодежи нет стремления исполнять народные песни. Даже игре на баяне особо никто не идет учиться, хотя в нашей школе есть несколько любителей - вот они наше будущее. Будем надеяться, что ситуация вскоре изменится, тем более что у нас в ДК тоже есть молодые кадры. Не все потеряно, будем развиваться дальше.

   - Что для Вас значит музыка?

   - Музыка - это моя работа, мое хобби и моя жизнь. Даже представить не могу, что уйду в другую сферу деятельности или на пенсию, к примеру. Руки сразу опустятся, а жизнь станет тусклой. Сколько помню, всегда на работу шел как на праздник, и сейчас абсолютно ничего не поменялось. Музыка помогает быть в тонусе, дает заряд энергии и создает праздничное настроение.

   - Что самое главное для артиста, выступающего на сцене?

   - Очень важен настрой. Я всегда подбадриваю своих артистов, ведь они зачастую волнуются. В данном случае необходимо разрядить обстановку. Я шучу, рассказываю анекдоты, и мы с улыбкой выходим на сцену, радуем зрителей своими выступлениями. Важна и ответная реакция зрителя. Это своего рода подзарядка, которая позволяет поверить в собственные силы и нацелиться на дальнейшее творчество.

   - Алексей Иванович, в каких мероприятиях Вы участвовали в последнее время?

   - В августе мы ездили на Пензенский Спас и «Сурскую гармонь». Третий раз побывали в этом году на фестивале «Когда цветут сады» в Малой Сердобе - дважды приезжали домой победителями. Ездили в большом составе: народный фольклорный ансамбль «Оберег», Анатолий Иванович Вазеров, Любовь Бузанова. Каждая наша поездка интересна по-своему. Домой привозим радость от встреч с единомышленниками, улыбки и, конечно же, призовые места.

   - Какой бы совет Вы дали молодым артистам?

   - Если есть желание работать в творческой сфере, то все получится. Но для этого нужно трудиться, совершенствоваться и развиваться. Вот, например, я не собираюсь стоять на месте. У нас столько планов на будущее: подобрать хороший репертуар, развивать музыкальное искусство, свои вокальные данные.

   Алексей Иванович помимо музыки как рыба в воде чувствует себя в кулинарии. Из его фирменного можно выделить лагманы, да и шарлотку ему испечь не в тягость. С недавних пор свободное время он предпочитает провести в Пензе, в гостях у сына, где нянчится с внуком. 

   Очень любит Алексей Иванович посидеть в кругу семьи, поиграть на баяне и спеть любимые песни. А что еще для счастья надо? Родные рядом, в руках любимый инструмент... Играй, баян, веселей, чтоб на душе было светлей!

 

Марина Федяшина.

Оставить комментарий