25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Культура

01.10.2018

Зрелые и мудрые стараются в эту пору своих лет не сидеть дома у телевизора, а жить полноценно и для себя, и для людей

«Подруги» не унывают, подруги зажигают!..

Слово «Подруги» для жителей с. Колтовское имеет двойное значение. Так назван кружок в сельском доме культуры, а занимаются там для души неунывающие сельчанки.

   В золотую осеннюю пору, в первый день октября, введен достойный и приятный для многих праздник – День пожилого человека. В этот день внимание и все самые добрые слова обращены к нашим бабушкам и дедушкам. Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни, но эти зрелые и мудрые стараются в эту пору своих лет не сидеть дома у телевизора, а жить полноценно и для себя, и для людей. В этом им помогает колтовской сельский дом культуры, который является центром культурной жизни населения, сплотившим вокруг себя инициативных и творческих людей. Они способны в меру своих возможностей сделать более интересным и разнообразным досуг своих односельчан. Для нас, работников ДК, основная цель в работе с пожилыми людьми - организация их свободного времени, вовлечение их в культурную, творческую деятельность. Благодаря этому пенсионеры села могут если и не участвовать в каких-то мероприятиях непосредственно, то быть их активными зрителями.

   Сейчас при доме культуры функционируют 15 кружков и объединений. Среди них кружок хорового пения для пенсионеров «Подруги». Он работает уже более 15 лет. Посещают кружок беспокойные и инициативные люди достойного возраста, которые всегда смогут подбодрить, посоветовать. Их энергия, безусловно, являются примером для младшего поколения, ведь талантов у них множество, что в домашних делах, что в творчестве. Например, Лидия Коновалова и Людмила Ефремова сочиняют и исполняют частушки-куплеты; Татьяна Ватолина, Тамара Степина, Татьяна Баязетова, Светлана Назарова исполняют сольные песни; Наталья Уварова и спляшет, и задорные частушки споёт, чем уж точно поднимет настроение всем зрителям; Галина Митина, Нина Горбунова, Любовь Озерова, Елена Шишова, Нина Гущина, Вера Асеева, Татьяна Лушникова и в сценках участвуют, и на выставку свои изделия и работы принесут. Одним словом, на все руки от скуки! С теплотой и душевной простотой выступают наши самодеятельные артисты, потому что такие они в жизни, сельские наши женщины, про которых говорят: «Молодцы!»

   Конечно, всякое случается: бывает и хандра, и здоровье порой подводит… Но они всё-таки приходят в дом культуры, чтобы отдохнуть и порадоваться общению, отвлечься от повседневных проблем. Коллектив «Подруги» очень дружный, веселый и ответственный. Хочется сказать слова благодарности всем, кто дарит хорошее настроение зрителям, ничего не требуя взамен. Они настоящие помощники работников культуры: благодаря их энтузиазму и таланту, концерты в СДК всегда проходят ярко и душевно. Пусть, дорогие «Подруги», вас не подводит здоровье, а зрителей ещё долго радует ваше творчество, как порадует оно в День пожилого человека, концерт к которому готовится. Наши «Подруги» - люди очень ответственные. В ансамбле их 12 человек (ещё 13 самодеятельных артистов – люди среднего возраста), и стоит лишь сообщить, что будет подготовка к мероприятию, как они тут же друг друга обзвонят и в дом культуры раньше намеченного времени придут.

   Так было и на днях, когда на сельской сцене прошёл концерт «Мы не скрываем, что из деревни родом», где активно участвовали и «Подруги». Их и других членов художественной самодеятельности в доме культуры ждал сюрприз – цветные фотографии на стене фойе. Фото делали ещё в апреле: для отчёта, мол. Поэтому так неожиданно и приятно было всем увидеть конечную цель снимков – это тоже стимул для тех, кто не считается со своим временем и всегда рад встрече со зрителями. На концерте было немало селян, а ещё были те, чей путь в профессию и участие в самодеятельности начинались на сцене нашего очага культуры. Это Инна Коровина, закончившая фольклорное отделение Пензенского училища культуры и искусств и сейчас работающая в городе по специальности, так же, как и её молодая односельчанка Даша Казённова, учившаяся на фольклорном отделении того же училища (работает по специальности). Был на концерте и Иван Мешков, который пока ещё с большим интересом 2-й год учится на отделении социально-культурной деятельности. Не отказалась побывать у нас в гостях и уроженка нашего села Людмила Клюева, которая живёт сейчас в райцентре и активно участвует в ансамбле «Оберег» районного дома культуры. Так что сельский житель живёт не только своими личными проблемами, но и вносит свой вклад в культурную жизнь своей малой родины, как уже много лет это делают наши уважаемые «Подруги», у которых есть достойные продолжатели творчества, и которым мой низкий поклон.

Татьяна Чибирёва,

менеджер филиала № 8 с. Колтовское.

Оставить комментарий