23 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Культура

29.10.2018

В селе Хопёр прошёл концерт, посвящённый 100-летию ВЛКСМ

Комсомол! Слово, которое согревает сердца миллионов людей нашей страны, потому что комсомол – это наша юность, прекрасная сама по себе, потому что комсомол – это желание сделать мир  чище и радостней. Комсомол был надеждой и гордостью советского народа. В трудную минуту доказывал свою любовь к народу, своей Родине. Многие из тех, кто прошёл школу комсомола, до сих пор в строю, активно участвуют и готовы дальше активно участвовать в общественной  работе.

Почти каждый сидящий в зале дома культуры прошёл через прекрасную, ответственную  школу комсомола. Библиотекари Наталья Слепова и Татьяна Антонова рассказали историю  комсомола. На праздничном концерте прозвучали песни, стихи и танцы, посвящённые годам комсомола. Татьяна Антонова открыла концерт песней «Дан приказ ему на запад». Эстафету подхватила вокальная группа «Ладушки» с песней «За фабричной заставой»  и «Каким ты был».  Также звучала песня «Едут новосёлы», а  вокальная группа «Весёлые девчата» спела «Мой адрес - Советский Союз» и «А ну-ка, девушки». Надежда Шилова для всех исполнила песню «Я мечтала о морях и кораллах». Старшая группа «Юность» вышла на сцену с зажигательным танцем рок-н-ролл под песню «Мы танцуем буги-вуги», вокальная группа «ФА-СО-ЛЬ-КА» с песней «Мой сосед». Ольга Савкина спела песню «Я когда-то была молодая». Наши маленькие артисты вокальной группы «Капитошка» исполнили песню «Четыре таракана» и группы «Задоринки» - танец  «Вставай на лыжи». Вокальная группа «Весёлые девчата» исполнила незабываемые хиты нашей молодости «Ты мне не снишься» и «Малиновка».

Но не стоит думать, что история комсомола закончила своё существование. В нашей стране приемником комсомола можно назвать Российский союз молодёжи. Концертную программу решили закончить песнями «Одна снежинка» в исполнении Н. Шиловой и «Ягода малина» О. Савкиной и современным танцем группы «Юность». В фойе ДК вниманию зрителей была представлена выставка «Комсомол - судьба моя», которую организовала библиотекарь Наталья Слепова. Здесь была атрибутика комсомольской организации, фотографии молодости наших односельчан, сохранённые комсомольские билеты и книги о комсомоле. Комсомол не канул в лету. Остались его дела, остался его дух. Комсомол останется в истории как символ мужества, героизма, беззаветного служения молодёжи своему отечеству. Мы живём в стране с великим прошлым. Будет ли у неё великое будущее - зависит от нас.

Оставить комментарий