20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Культура

29.01.2020

Воспитанники Детской школы искусств приняли участие в V Областном фестивале-конкурсе современной пьесы для гитары «В ритме души»

22 января на V  Областном фестивале-конкурсе современной пьесы для гитары «В ритме души», проходившем в Детской музыкальной школе № 2 г.Пензы, побывали воспитанники музыкального отделения Детской школы искусств Колышлейского района.

   Об этом нам рассказала преподаватель гитары, заведующая отделом народных инструментов Детской школы искусств, Наталья Кабанова:

   -Главной целью этого мероприятия является знакомство с творчеством и популяризация музыки композиторов-гитаристов XXI века: С.Ветушко, О.Киселёва, В.Козлова, С.Руднева и других. В этом году в конкурсных прослушиваниях приняли участие 44 юных гитариста г.Пензы и области. Среди участников фестиваля-конкурса - учащиеся детских музыкальных школ и детских школ искусств, студенты музыкального колледжа.

   Четвероклассник Алексей Подшибякин уже не раз достойно представлял нашу школу на областных конкурсных мероприятиях. Мастерство, сценическая выдержка не приходят сразу из неоткуда, а достигаются стабильными систематическими занятиями, кропотливым трудом. Лёша серьёзно увлечён занятиями музыкой, ежегодно активно участвует не только во всех школьных концертах, не раз представлял класс гитары на областной сцене.

   Для Ильи Митрофанова из села Сумы это второе выступление на областной сцене. В прошлом учебном году Илья достойно выступил на областном концерте гитарной музыки «Осенняя рапсодия» в киноконцертном зале «Пенза». Вообще концертные выступления Ильи всегда отличают собранное вдумчивое обращение с нотным текстом, убедительная грамотная подача музыкального материала.

   «Всё, что отдал, - твоё», - это, безусловно, во многом относится к родителям, которым принадлежит немалая заслуга в успехах их детей: Лёшу Подшибякина в этот раз, как впрочем и всегда, поддерживали папа и мама, вместе с Ильёй Митрофановым на фестиваль приехали не только родители, но и старшая сестра Ангелина.

   Очень приятно, когда наши ученики способны конкурировать с воспитанниками областных гитарных школ. И в этот раз мы выступили очень достойно: Алексей Подшибякин в итоге стал дипломантом, а Илья Митрофанов удостоен звания Лауреата.

Оставить комментарий