20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Культура

02.03.2020

В Крутце прощались с зимой и прославляли весну

"Ото всех дверей, ото всех ворот выходи скорей торопись, народ! Масленицу широкую открываем, веселье начинаем!", - так в воскресенье, 1 марта 2020 года, приглашали детей и взрослых работники филиала № 12 с. Крутец районного дома культуры на Масленицу - праздничную, вольную, вкусную, хлебосольную.

Масленица - один из самых древних, любимых и веселых народных праздников. Издавна любили на Руси Масленицу. В это время прощались с зимой и прославляли весну. 

Мероприятие проходило на площади, перед сельским домом культуры. В программу входили народные игры, забавы, конкурсы, хороводы, угощение блинами и чаем, а также выступления коллективов художественной самодеятельности: вокальной группы «Ассорти» (руководитель Крупенко А.Г.) и танцевальной группы «Забава» (руководитель Мозговая И. В.).

Началось представление песнями, шутками да прибаутками. А затем начались игры, конкурсы, забавы: «Довези девицу», «Хоккей с мячом», «Блин на сковородке», «Кулачный бой», «Перетягивание каната», «Ряженные», в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Между конкурсами и играми звучали веселые и забойные песни и частушки под баян. Жители села с удовольствием принимали участие в празднике, а сколько веселья и радости принесли детям эти народные забавы!
Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела зимы. Прощай, Зима, здравствуй, Весна!

Ирина Мозговая,

менеджер дома культуры с. Крутец.

Оставить комментарий