29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

18.11.2021

В районной библиотеке стало комфортнее и интереснее, ведь для чтения, самообразования и досуга создана благоприятная обстановка

Обновленная колышлейская модельная библиотека распахнула двери для своих читателей 17 сентября.

   Сейчас ее смело можно назвать библиотекой нового поколения. Она располагает хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, оснащена современным компьютерным оборудованием, имеет краеведческий уголок предметов народного быта, новые периодические издания.
   В библиотеке проводятся экскурсии, которые знакомят пользователей в «Отделе молодежного и взрослого чтения» с историей заселения нашего края и освоения земель «Дикого поля», рассказывают о возникновении станции Колышлей, о героических земляках, выдающихся личностях, прославивших колышлейскую землю. Интересный краеведческий материал размещен и в библиотечном блоге «Колышлей – край, где мы живем», со страницами которого наши пользователи также знакомились на экскурсиях. Для них оформлены выставки-просмотры «Родной поселок Колышлей», «Память огненных лет», «Когда строку диктует чувство…».
    Большой популярностью пользуются зона краеведения, компьютерная зона, фотозоны. А как нравится юным читателям в «Отделе детского и семейного чтения»! Здесь для них оформлены выставки с яркими книгами. Интерактивный глобус поможет путешествовать по странам и континентам. А при помощи книг с дополненной реальностью о динозаврах, морском дне, космосе можно познавать неизведанные и далекие миры. В следующем году в библиотеке начнет работать мультстудия, где дети будут создавать мультфильмы,  проявляя творчество и фантазию. А рисовать на световом столе при помощи кварцевого песка любой ребенок может уже сейчас.
   На данный момент около 200 человек охвачено экскурсиями по библиотеке. Они  проводились для активистов молодежного движения «Молодежка ОНФ» (Общественный народный фронт), учащихся  школ поселка, взрослого населения. Недавно (11 ноября) экскурсия по библиотеке была проведена с учащимися 8 «А» класса школы №1. В библиотеке ребятам очень понравилось. Ведь здесь много новых книг, интересный интерьер в светлых тонах, уютная атмосфера. Экскурсия закончилась, а ребята не спешили расходиться. Кто-то выбирал книги для чтения, кто-то фотографировался в фотозонах, с удовольствием учащиеся знакомились с брошюрами о нашем поселке, читали новые журналы, рассматривали предметы народного быта.
   Интересно и весело провели время в библиотеке и учащиеся 3 класса  школы №2. Для них 12 ноября была проведена экскурсия, в процессе которой дети познакомились с фотоматериалом о природоохранных территориях Колышлейского района, с работой отделов и зон библиотеки. Большой интерес проявили ребята к интерактивному оборудованию и книгам с дополненной реальностью.
   В библиотеке стало комфортнее и интереснее, ведь для чтения, самообразования и досуга создана благоприятная обстановка.

Алевтина Соколова,
главный библиограф МЦРБ.

Оставить комментарий