29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

04.02.2022

4 февраля 66 лет назад организован Пензенский русский народный хор. Руководитель Октябрь Гришин

«Нам песня строить и жить помогает», - в 60-70-е годы прошлого столетия эти слова считали девизом многие жители Колышлейского района. Хор был в каждом хозяйстве, ежегодно проводились смотры художественной самодеятельности. Два хора – Колышлейский и Пятилетский – имели звания «народный».
Создание хора при РДК в начале 60-х курировал пензенский композитор И.А. Селиванов. В 1963 году в Колышлее бывал и другой пензенский композитор О.В. Гришин. После выступления в 1965 году на Всероссийском смотре художественной самодеятельности в Кремлевском дворце съездов хор получил звание «народный». А в 1971 году коллектив возглавил А.С. Лапшов. На протяжении многих лет Колышлейский хор становился лауреатом Всесоюзного смотра художественного творчества. А солисты Владимир Гришин, Борис Томилов, Любовь Бубнова, Нина Мартынова и неоднократно были лауреатами конкурсов областного, всероссийского уровня. 70-80 годы – пора расцвета хора. В мужской группе насчитывалось до 16 участников, в женской – до 24. Существовал и отдельный коллектив – женская вокальная группа «Степняночка». Репертуар коллективов отличался тематическим, жанровым, эмоциональным разнообразием. В нем были представлены как русские народные песни, так и песни советских авторов.
Фотографии, предоставленные руководителем Колышлейского русского народного хора А.С.Лапшовым, отражают события из истории коллектива.
Людмила Тарасова.

Оставить комментарий