19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

27.05.2022

Зачем мы ходим в храм?

«Бог должен быть в душе», – такой аргумент можно услышать в ответ на предложение пойти в храм.

   Да, счастлив человек, у которого душа стала храмом Божиим – светлым, чистым, лишенным дурных мыслей и чувств. Но кто из нас может сказать, что это уже так? Вот для того, чтобы душу свою воспитать и сделать восприимчивой к молитве, к добру, к свету, православные христиане и ходят в храм.
   Храм – это дом Божий, место Его особого присутствия. Бог во всякое время находится везде. Нет такого места в мире, где бы Его не было. Он всемогущ, но при этом очень деликатен. Господь создал весь видимый и невидимый мир и без труда смог бы заставить любого человека служить Ему. Но Богу не нужно повиновение, продиктованное страхом и необходимостью. Он ищет нашей любви и благодарности.
   Подумать только, Господь создал человека и весь окружающий его мир. Но для того, чтобы вмешаться в жизнь людей, Он готов ждать их просьбы или согласия. И потому в тех домах – храмах, которые люди специально построили для Него, Господь присутствует особо.   
   Храм – это место сокровенной встречи души с Богом. Устройство храма, которое отличает его от любого другого дома, храмовое богослужение помогают этой встрече. Здесь каждый молится за всех и все просят за каждого. Храмовая молитва становится единой и цельной, как неразделим свет от множества горящих свечей, как неотделимы друг от друга капли дождя в общем потоке.
   Здесь мудрость ветхозаветных пророков и опыт многих поколений христиан становятся достоянием современного человека. Храм позволяет каждому из нас не просто вспоминать, а по-настоящему пережить события Священной истории. В храме встречаются время и вечность. Здесь невидимо внимают службе и молятся о нас ангельские силы. Здесь святые, к которым мы обращаемся в молитвах. Недаром святые отцы говорят: «Храм – Небо на земле, его свет, его отблеск, его предчувствие...» Поэтому счастлив тот, для кого дом Божий стал и его домом.
   В храме человек может приступить к таинствам. Во время Исповеди происходит удивительное: грехи, дурные, злые поступки и даже мысли, чувства, омытые слезами покаяния, теряют над человеком свою власть. В каком-то смысле это возможность изменить свое прошлое и повлиять на будущее. А в Таинстве Причастия христиане приобщаются вечности, соединяются со своим Творцом.
   Храм – это целый мир, но открывается он сердцу искреннему, ищущему. Можно читать книги, объяснять, рассуждать, а можно последовать призыву Спасителя: «Приди и виждь». И увидеть, почувствовать все своим сердцем.

Марина Шмелева.

Оставить комментарий