29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

24.03.2023

Пройти прослушивание в легендарную «Щуку», поучаствовать в творческом мастер-классе и выиграть путёвку в «Артек» смогут школьники из Пензенской области


 

27 марта с 11:30 – 14:00 в Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова (г. Пенза, проспект Строителей, 168А, 2 этаж) пройдет региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Трое победителей отправятся в «Артек» представлять регион в финале самого масштабного литературного конкурса страны.

 

Свой актёрский талант проверят лучшие чтецы из Пензенской области. В конкурсе участвуют подростки 10-17 лет, которые прочтут со сцены отрывки любимых прозаических произведений. Они уже прошли несколько этапов отбора и победили в конкурсе в классе, школе, в своём районе и городе перед тем, как прошли в региональный тур. Отличное знание текста, отработанная дикция — это ещё не всё, что требуется от чтецов. Подростки постараются прожить произведения, чтобы передать смысл и эмоции, которые в них вкладывал автор. У школьников есть только 4 минуты, чтобы запомниться жюри. Лишь трое представят регион на Всероссийском этапе, который пройдет в мае в Международном детском центре «Артек». 

 

27 марта с 10:00 – 11:30 в конференц-зале Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова (г. Пенза, проспект Строителей, 168А) для одарённых школьников из Пензенской области проведут творческий мастер-класс. 28 марта с 10.00-13.00 (губернский зал Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова) подростки поучаствуют в прослушивании в легендарную «Щуку». Старший педагог кафедры актёрского мастерства Вячеслав Петрушин расскажет о специфике театрального института, особенностях поступления в вуз и даст несколько практических советов, какие качества развивать в себе, чтобы успешно реализоваться в творческой профессии. Чтобы выдержать прослушивание, старшеклассники должны серьезно подготовиться: выучить отрывок из прозы, стихотворение и басню, также они должны будут исполнить «а капелла» или под собственный аккомпанемент один куплет и припев мелодичной песни и по желанию — танец. Прослушивание заменяет первый этап вступительных испытаний в институт — визитку, а также дает шанс получить советы от педагогов, что можно улучшить для следующего тура. Для ребят, которые мечтают о карьере актёра и режиссёра, но живут далеко и у них не всегда есть возможность поехать на вступительные испытания в театральный вуз в Москву, это отличный шанс проявить себя и показать свои таланты, не выезжая из своего региона.

 

Конкурс юных чтецов «Живая классика» — крупнейший проект по поддержке чтения. Он проводится при поддержке фонда Президентских грантов. Партнеры проекта — Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, МДЦ «Артек» и компания «Гознак», театральный институт имени Бориса Щукина, лидер книготоргового рынка России «Читай-город», «Фоксфорд» - крупнейшая российская онлайн-школа, обучение в которой заставит влюбиться в учебу как учеников, так и их родителей, Литрес - крупнейший сервис электронных и аудиокниг в России и СНГ, а также ONYX BOOX и детское федеральное издание «Классный журнал».

 

Подробнее о конкурсе «Живая классика» можно узнать на сайте https://youngreaders.ru и в социальных сетях: https://vk.com/young_readers, https://ok.ru/youngreaders 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

Оставить комментарий