Группа компаний «Дамате», ведущий производитель индейки в России, увеличила объемы производства индейки по итогам 2025 года. Компания произвела порядка 268 тысяч тонн индейки в убойном весе, это на 11% больше, чем годом ранее. Рост показателя обусловлен активным развитием комплексов по производству индейки в Ростовской и Пензенской областях, племенного репродуктора индейки в Тюменской области.
В Пензенской области «Дамате» продолжила развивать действующие мощности крупнейшего в России комплекса по производству индейки, а также вводила в эксплуатацию новые объекты. В конце года в с.Большая Елань был запущен птицеводческий блок из 32 птичников. Он рассчитан на 262 тысячи посадочных мест. Выход блока на плановые показатели загрузки позволит компании увеличить производство индейки на 11,3 тысячи тонн в убойном весе в год.
Кроме того, летом 2025 года «Дамате» и правительство Пензенской области подписали дорожную карту, предусматривающую дополнительное строительство в регионе пяти птицеводческих блоков подращивания и откорма индейки. Это позволит увеличить мощность производства индейки до 300 тысяч тонн в убойном весе в год.
В Ростовской области компания продолжала выводить комплекс по производству индейки в г.Шахты на плановые мощности, наращивая объемы производства. Так, на 59% выросло производство продукции в маринадах под брендом «Индилайт». Это связано с растущим спросом на эту категорию среди потребителей. В течение прошлого года завод дополнительно выпустил более 10 новинок продукции в маринадах, среди них: крылышки индейки в остром маринаде, шашлык из грудки индейки с цедрой лимона, стейк из грудки индейки в пряных специях, индейка для тушения в сливочном соусе. Необходимость увеличения объёма производства маринадной группы продукции обусловлена растущим спросом у потребителей на такую продукцию, производству которой «Дамате» уделяет большое внимание.
В Тюменской области продолжает работу крупнейший в России племенной репродуктор индейки второго порядка мощностью 12 млн яиц в год. Произведенное на предприятии яйцо поставляется на комплексы по производству индейки «Дамате» в Пензенской и Ростовской областях. Это позволяет компании не зависеть от зарубежных поставок.
В планах компании на 2026 год – продолжить реализацию проектов в трех регионах и обеспечить стабильную работу предприятий с увеличением объемов производства мяса индейки.
Сегодня продукция из индейки под брендами «Индилайт» «Только!» продаются в федеральных и локальных сетях, рознице и канале HoReCa по всей стране, а также поставляются на экспорт.