29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

15.02.2013

Опасность сохраняется

Ветеринарная служба России бьет тревогу: к концу 2012 года 52 региона РФ остаются неблагополучными по африканской чуме свиней, в этом году зарегистрированы вспышки среди диких кабанов в Московской и Ярославской областях.
Ветслужба не раз рассказывала о том, какую опасность представляет эта болезнь и какой огромный ущерб она способна нанести. Тем не менее есть необходимость еще раз напомнить об этом. Африканская чума свиней - это вирусная болезнь домашних и диких свиней. Заболевшие животные погибают через 2-3 дня, антибиотики не помогают, вакцины и медикаментов, предохраняющих от этой болезни, нет. Все поголовье свиней на фермах, в частных хозяйствах, расположенных в зоне заражения, уничтожается. На людей вирус не распространяется.
Признаки болезни: высокая температура тела, параличи конечностей, пятна на коже (как при роже). Предупредить болезнь можно только строгим выполнением ветеринарно-санитарных правил: содержать свиней безвыгульно; исключить попадание в корм свиньям непроваренных пищевых отходов; использовать отдельную спецодежду и инвентарь по уходу за животными; не приобретать свиней, особенно из-за пределов области, без согласования с госветслужбой района ветеринарного свидетельств фермы №1; исключить контакт домашних свиней с кабанами; не выбрасывать трупы животных на свалки и обочины; проводить утилизацию трупов свиней только на ветсанутильзаводе с. Телегино.
Следует помнить, что ЗАПРЕЩАЕТСЯ заготовка и вывоз с карантированной по африканской чуме территории продуктов и сырья животного происхождения; торговля животными и продуктами животного происхождения; проведение сельхозярмарок, выставок и других мероприятий, связанных со скоплением животных и людей; ввод и ввоз на карантированную территорию, вывод и вывоз на ее пределы животных всех видов, в том числе птицы.
В случае, если владельцы ЛПХ, фермеры, работники свиноферм заметили у свиней признаки заболевания, необходимо срочно сообщить в местную администрацию или районную ветстанцию по телефону: 2-11-73. Давайте сделаем все возможное, чтобы африканская чума не пришла на землю нашего региона и района!
Михаил Максимов,
госинспектор по Колышлейскому, Сердобскому
и Малосердобинскому районам.

Фото с сайта: www.nomerrus.ru

Оставить комментарий