29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

21.09.2016

В Пензенской области надо в полном объёме задействовать резерв неиспользуемых земель сельхозназначения, - губернатор

По поручению Ивана Белозерцева в текущем году на территории региона введено в севооборот 64,7 тысячи гектаров пашни.

Напомним, что февральское поручение главы региона было направлено на активизацию работы глав администраций муниципальных образований по вводу в севооборот необрабатываемых участков земли сельскохозяйственного назначения.

В результате проведённой работы по состоянию на сентябрь 2016 года введено в оборот 64,7 тысячи гектаров пашни, в том числе, проведена раскорчевка древесно-кустарниковой растительности на землях площадью 5,2 тысячи гектаров.

Органами местного самоуправления из государственной и муниципальной собственности предоставлено землепользователям 15,3 тысячи гектаров прежде необрабатываемых земель.

«Одна из трудноразрешимых проблем в этой сфере – передача на праве аренды пустующих земельных участков от неэффективных правообладателей действующим сельхозпроизводителям. В течение года такая работа проведена в отношении 25 тысяч гектаров земли в Пензенской области», - сообщил губернатор.
 
«Мы поставили себе целью в полном объёме задействовать резерв неиспользуемых земель сельхозназначения на территории региона. Это позволит пензенским агропромышленникам увеличить объёмы производства, выйти на новый уровень развития сельскохозяйственной отрасли», - пояснил он.

В текущем году проведена 451 проверка использования сельхозземель, выявлено 165 нарушений земельного законодательства, наложено штрафов в сумме 7,3 миллиона рублей.

По сведениям Управления Федеральной налоговой службы по Пензенской области, в отношении правообладателей неиспользуемых земель доначислено по повышенной ставке земельного налога 16,5 миллиона рублей, в местные бюджеты поступило 7,34 миллиона рублей.
 
Работа по введению в севооборот незадействованных в агропромышленном комплексе участков земли будет продолжена в 2017 году.


Оставить комментарий