28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

10.02.2017

На территории Колышлейского района ведётся работа по выявлению фактов нарушения земельного законодательства

В 2016 году в Колышлейском районе специалисты отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области провели 19 проверок: девять из них в отношении юридических лиц и десять - в отношении граждан.

По результатам проверок к административной ответственности по различным статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях привлечены одно юридическое лицо, два должностных лица и три протокола составлено на граждан. Общая сумма административных штрафов составила 140 670 рублей.

 

«В последнее время очень остро стоит вопрос по использованию земель сельскохозяйственного назначения. Как показывают результаты проверок, многие собственники земель используют участки как объекты вложения денежных средств, а не как средство производства, - рассказал госинспектор отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Пензенской области в Колышлейском районе Сергей Игнатьев. - В соответствии с действующим законодательством РФ нарушители привлекаются к административной ответственности, им выдаются предписания о приведении участков в состояние, пригодное для сельхозпроизводства».

 «В ноябре прошлого года была проведена внеплановая, согласованная с прокуратурой Пензенской области, проверка в отношении АО «Вазерское», имеющего на территории Колышлейского района несколько земельных участков сельскохозяйственного назначения. В ходе их осмотра установлено, что участки длительное время не обрабатываются и заросли по всей площади сорной травянистой, а местами и древесно-кустарниковой растительностью», - привёл пример Сергей Игнатьев.

Генеральный директор АО «Вазерское» был привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 50 тысяч рублей.

Однако, как показывает практика, многим нарушителям проще заплатить штраф, чем принять усилия по вовлечению неиспользуемых земель в сельхозоборот.

Оставить комментарий