25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

01.03.2018

Владимир Игошин - простой сельский труженик

Профессии, связанные с сельским хозяйством, испокон веков ценились и были основой жизни общества. Деревня - опора всего государства. Несмотря на то, что на протяжении многих лет культ деревни разрушался, еще остались в наших глубинках труженики села. О них нужно говорить и помнить.

   В этой статье мы расскажем о простом сельском жителе - Владимире Викторовиче Игошине, который всю жизнь трудится в нашем Колышлейском районе. Его общий трудовой стаж составляет 41 год.

   Родился  Владимир Викторович в деревне Пятилетка (на сегодняшний день село Красная Горка). Здесь же учился, закончил 8 - основной и 2 класса - вечерней школы.

В возрасте 16 лет устроился в совхоз, где поначалу работал трактористом-курсантом. А потом от военкомата юношу отправили в Сердобский ДОСААФ на курсы водителей, закончив которые в 1978 году, он стал водить грузовую машину в родном хозяйстве. Только вот недолго пришлось поработать Владимиру: повестка в армию призвала исполнить долг перед Родиной.

   Настал 1980 год - олимпийский дембель. Молодой, подтянутый, возмужавший Владимир Игошин вернулся в родное село. Мыслей уехать в другое место даже не возникло. Пришел обратно в совхоз на должность водителя и вот с тех пор до сегодняшнего дня трудится в ООО «Красная Горка».

   - Занимаемся перевозкой зерна, свёклы и других грузов, но помимо этого у нас много другой работы. Весной возим дефекаты для обработки полей. Потом приходят вагоны с минеральными удобрениями, развозим и раскидываем их по полям. Сев начинается практически с ранней весны, а потом все как на конвейере. Пока возим одно, подходит другое, а тут наступает пора уборки - перевозим урожай с полей до поздней зимы, - рассказал Владимир Игошин.

   - Владимир Викторович, получается, что потом Вы всю зиму отдыхаете?

   - Нет, конечно. За год техника сильно изнашивается, поэтому в зимнее время мы занимаемся ремонтом машин. Порой даже времени не хватает на подготовку к началу нового рабочего периода. Но скажу, что водители тоже люди, поэтому зимой отдых не только у техники, но и мы себе делаем небольшой отпуск, восстанавливаемся после трудовых месяцев.

   - Тяжело ли работать водителем грузовой машины?

   - Бывает по - разному: и допоздна задерживаемся, и в ночные смены работаем. Ведь самое главное для нас - это выполнение поставленных задач и норм. Работа начинается ранней весной, иногда даже не успеваем доделать машины, а дальше, как я уже отмечал, все идет своим чередом, отдыхать некогда.

   - А какие требования предъявляются в настоящее время к работникам Вашей профессии?

   - Самое главное - это исправность машины. Значит, водитель должен хорошо разбираться в технике, соблюдать порядок и под капотом машины и снаружи. Важно знать и соблюдать правила дорожного движения, быть ответственным и исполнительным.

   - Владимир Викторович, не могу не спросить, а почему Вы выбрали именно эту профессию?

   - Я с детства люблю возиться с техникой, разбирать и чинить машины. Поэтому сомнений в выборе профессии у меня не было.

   Работа занимает, конечно, важную часть жизни героя нашей статьи, но помимо нее он старается не забывать о семье. В свободное время вместе с женой навещают детей, незаметно повзрослевших и выпорхнувших из родительского гнезда.

   Да, в жизни не все бывает гладко, но ко всем неудачам Владимир Викторович старается относиться спокойно. Ведь все решаемо, главное не унывать и стремиться исправить.

Пообщавшись с ним всего несколько минут, я сразу поняла, что он общительный и дружелюбный человек, охотно идет на контакт.

   - Несмотря на то, что в коллективе большая часть уже молодых работников, отношения у нас сложились хорошие. Присутствует взаимопомощь и взаимовыручка: мы передаем им свой опыт, а они в свою очередь нас обучают новым технологиям. Все схватывают на лету, еще нам, старожилам, дадут фору, - поделился Виктор Игошин.

   - Владимир Викторович, а что бы Вы хотели пожелать молодым людям, вступающим на путь профессионального выбора?

   - Хочу пожелать, чтобы они выбрали профессию по душе. Ведь самое главное - это любовь к профессии. Я люблю свою работу, она - моя мечта с детства.

   На нашей российской земле много людей, добросовестно трудящихся на благо своего села и района. И делают они это не для почестей и похвал. Просто труд, профессия - это их призвание, которое они с гордостью несут, и выполняют работу с любовью.

Марина Федяшина.

Оставить комментарий