26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

23.01.2019

Александр Васильев - тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ООО «Красная Горка», его стаж работы - больше 30 лет

Кто помнит образ тракториста в исполнении знаменитого советского актера Николая Крючкова? Представлялся он настоящим героем, который и трудовой подвиг совершит, и Родину защитит.

   К сожалению, сегодня профессии аграриев стали обычными рабочими специальностями, утратившими свой героический ореол. А ведь именно благодаря этим труженикам мы имеем возможность каждый день иметь на столе свежий и вкусный хлеб. И никакой технический прогресс и всеобщая компьютеризация не сможет заменить крестьянский труд.

   Таким тружеником является Александр Васильев - тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ООО «Красная Горка». Его стаж работы - больше 30 лет! Со школьной скамьи он трудится на земле: сначала простым разнорабочим, а потом уже и по специальности.

   - Родом я из Сосновоборского района, но когда мне было пять лет, переехал с семьей в с. Чубаровка Колышлейского района. Закончив 8-летнюю школу, поступил в Пензенское СПТУ, где получил специальности «сварщик» и «шофёр». Затем вернулся в родное село. Остаться в городе желание не возникало. Привык я к земле-матушке - на ней всю жизнь и работаю, - рассказал Александр Васильев.

   Еще будучи мальчишкой, он уже вовсю трудился в совхозе разнорабочим, а в 15 лет стал штурвальным на комбайне.

После получения специальностей, в 1986 году его забрали на 2 года в армию. А вернувшись в 1988 году, Александр сразу устроился работать шофером на бензовозе в совхозе «Чубаровский» и проработал в этой должности целых 15 лет.

 Затем получил документ на право управления трактором. Спустя время Александр Петрович перешел в ООО «Красная Горка». Конечно, много менялось названий сельских организаций, оставались неизменным простые сельские труженики.

В «Красной Горке» трудился комбайнером, затем трактористом.

   - В «Красную Горку» нас перевели в 2010 году. Я работал на «Кейсе» 3 года в паре с коллегой, а потом прошел стажировку на новый трактор, - поделился герой нашей статьи.

   Как только начинается посевная, трактористы, шоферы выезжают в поля и трудятся на благо своего района, области и страны в целом. Уже в апреле, в зависимости от погодных условий, начинает кипеть работа в полях. Идет боронование, сев, культивация, обработка полей, пахота, сбор урожая, а затем и осенний сев, подготовка к зиме. Зимой - отпуск и подготовка к посеву.

   - Я сельский житель, с самого раннего детства люблю работать на земле, как и мои родители. В любой другой сфере я себя не представляю. Отмечу, что моя работа требует добросовестного выполнения своих обязанностей и немалых усилий, - сказал Александр Петрович.

   Как отметил герой нашей статьи, коллектив у них довольно-таки молодой, но и старшее, и молодое поколение работают слаженно и дружно.

   Техника прежде и сегодня - совершенно разная как снаружи, так и внутри.

   - Я уже три года работаю на тракторе «Челенджер 965». Чем он отличается от обычного? Это в первую очередь, комфорт: кондиционер, обогрев, все чистенько и уютно. Помните образ тракториста 90-х годов? Весь в мазуте, одни глаза блестят. А сейчас такого и не встретишь. Хотя работы не убавилось - нормы большие. Ну, естественно, на современной технике работать мне больше нравится, - отметил А.П. Васильев.

   «В деревне сидеть сложа руки нельзя - трудиться и еще раз трудиться», - это девиз Александра Васильева. Несмотря на то, что большая часть молодежи рвется в город, есть юноши и девушки, для которых село роднее. Им герой нашей статьи советует все брать в свои руки, ведь от того, как ты будешь работать, с какими целями и ценностями будешь идти по жизненной дороге, зависит результат.

   У деревни, несомненно, будущее есть, пока на ее просторах работают такие труженики, как Александр Васильев - и работник ответственный, и семьянин хороший. Со своей женой он живет душа в душу вот уже 28 лет, вырастили двоих сыновей. Всю жизнь супруги держат свое домашнее хозяйство.

   - В деревне без хозяйства нельзя! - считает Александр Петрович.

   Живешь в селе, так будь настоящим деревенским жителем, который не боится земли, а почитает ее, как родную матушку-кормилицу.

Марина Владимирова.

Оставить комментарий