23 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

30.05.2019

Чтобы получить хороший урожай, надо успеть и подкормить растения, и победить всевозможные болезни, и уничтожить насекомых-вредителей

В июне у садоводов и огородников горячая пора.

   Систематически опрыскивайте посадки, особенно концы веток, настоем хвойных игл или луковой шелухи. Можно использовать настой цитрусовых корок или просто растворить 3 столовые ложки мочевины в 10 л воды и использовать раствор против тли. Существует и биопрепарат — «Фитоверм». А еще лучше опрыскать растения, заселенные тлей, раствором препарата «Здоровый сад», только надо увеличить концентрацию вдвое (то есть брать по 4 крупинки на 1 л воды). Тля после такой обработки не появится 2—3 недели.

   При обработке общепринятыми препаратами от тли невозможно избавиться раз и навсегда. Летучая самка может прилететь издалека и сразу отложить сотни яиц. В течение недели тля размножится.

   Самые надежные наши помощники в борьбе против тли — божьи коровки и их черные крупные личинки с точечками красного или оранжевого цвета по бокам. Они уничтожают тлю и ее яйца ежедневно сотнями. Многие не знают, как выглядит личинка божьей коровки, и уничтожают ее.

   Другой наш помощник в борьбе против тли — хищная галлица. Она любит селиться на бобовых и пряновкусовых культурах, поэтому посадки этих растений надо всегда иметь на участке и не опрыскивать их ядохимикатами.

   На красной смородине часто бывают красные вздутия, которые вызывает красногалловая тля. В сухую погоду поможет профилактическое опрыскивание раствором питьевой соды или кальцинированной (3 столовые ложки на 10 л воды). Опрыскивание следует делать по нижней стороне листьев. Если часто идут дожди, то лучше применить всасывающиеся листьями биопрепараты «Фитоверм» или «Агравертин». Но при этом, конечно, не должно быть дождя в течение 3 — 4 часов после опрыскивания, либо после опрыскивания надо накрыть кусты пленкой на 3—4 часа, чтобы дождь не смыл препарат.

   В начале месяца долгоносик с земляники перебрался на малину, поэтому малину следует опрыскать «Фитовермом». Если у вас не растет малина, то и опрыскивать вам нечего. Однако этот вредитель прекрасно проведет лето на окрестных сорняках и в начале августа или в других регионах раньше (как только начнут отрастать молодые листочки) заявится ими подкормиться и тут же перезимовать. Этот момент нельзя пропустить. Как только на молодых листочках появились точечные проколы или мелкие дырочки — это долгоносик! Сразу же опрыскайте посадки земляники «Фитовермом».

   Скосите в округе травы, не давая им заколоситься, особенно осоку —она рассадник ржавчины.

   Птицы любят ягоды ирги и жимолости и могут оставить вас без урожая. Больше всего птицы боятся обыкновенной сетки, очевидно, она напоминает им силки.

   Если стоит сухая и особенно ветреная погода, необходимо поливать землянику, черную смородину, облепиху, малину, посадки корнеплодов и капусты. Особенно в поливе в это время нуждаются облепиха и малина. Впрочем, малина нуждается в воде постоянно, как капуста или редис.

   Как только малина достигнет метровой высоты, прищипните ей верхушки, чтобы концы веток разветвились — будет больше ягод, и на следующий год малина будет плодоносить весь август.

   В начале июня не поздно высевать позднюю морковь, черную редьку. Самое время высаживать в открытый грунт рассаду огурцов, скороспелых сортов томатов, кабачков, тыкв, однолетних цветов, свеклы, георгинов и гладиолусов.

   Надо сделать подкормку пионов, флоксов, ирисов, астр золой, которую подсыпают по влажной почве вокруг растения и слегка разрыхляют.

   Во влажную погоду может появиться на землянике и малине серая гниль. Посыпьте почву вокруг кустов золой, а кусты опрыскайте биопрепаратом «Фитоспорин».

   Розы, малину, кабачки, тыквы, огурцы можно подкормить настоем свежего навоза (1 : 10).

   Посадки капусты полейте раствором кальциевой селитры (3 столовые ложки на 10 л воды) против килы или известковым молочком (1 стакан на 10 л воды).

   Однолетние астры полейте раствором «Фитоспорина» против черной ножки.

   В конце месяца снимите досрочно созревающие ягоды на кустах черной смородины и крыжовника, сожгите их — в ягодах личинки пилильщика.

   Выщипывайте стрелки лука и чеснока.

   Срезайте отцветающие кисти сирени, тюльпаны, нарциссы. Срежьте отцветающие люпины и дельфиниум под корень, не оставляя пенька.

   Опрыскайте весь сад одним из биопрепаратов для нормализации состава клеточного сока (вредители не трогают растения, в клеточном соке которых преобладают белки, поскольку вредители предпочитают углеводы). Хорошим препаратом является «Новосил» («Силк»). Можно использовать «Эпин-экстра» или гомеопатический препарат «Здоровый сад». Им следует один раз в месяц опрыскивать все посадки. Тогда у вас не будет проблем с вредителями, кроме того и с паршой на яблонях.

   Если в теплицах растения плохо завязывают плоды, то раз в 10 дней опрыскивайте их препаратами «Завязь» или «Бутон» в первой половине дня.

   Если кустики земляники «поскучнели» или в середине кустиков появилась пенница (плевки), то облейте землянику горячей водой (60 — 65 градусов) с добавлением марганцевокислого калия. Раствор должен быть ярко-розового цвета.

   Пора последний раз сделать окучивание картофеля. Если обнаружили личинки ярко-лососевого цвета или самих колорадских жуков в желто-черную полоску, то опрыскайте посадки картофеля препаратами. Этим же препаратами можно опрыскать лилии, если обнаружили на них красного жука, поедающего листья и цветы.

   В теплице в конце месяца следует опрыскать томаты против фитофторы и огурцы против бактериоза препаратом «Фитоспорин». Но лучше воспользоваться пакетиком со споровой массой бактерий, а не раствором пластинки.

    Если на огурцах появился паутинный клещик (массовое пожелтение листьев целиком), то примените «Фитоферм».

 Валентина Дусканова.

Оставить комментарий