29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

02.12.2020

«Дамате» завезла 33 тысячи индюшат в новые птичники в Пензенской области

«Дамате» завезла первую партию суточных индюшат в количестве 33 тысячи голов на новую птицеводческую площадку в Пачелмском районе Пензенской области. После выхода на полную мощность здесь будет производиться порядка 1 миллиона голов индейки в год.

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель мяса индейки в России, начала завоз птицы в новые птичники в Пачелмском районе Пензенской области. После выхода на полную мощность на площадке будет производиться порядка 1 миллиона голов индейки в год. Первая партия суточных индюшат в количестве 33 тысяч голов завезена на площадку подращивания 3 декабря 2020 года.

В Пачелме построены площадки подращивания и откорма. Подращивание - это 8 корпусов на 264 тысячи посадочных мест. Откорм самцов и самок будет происходить раздельно в 24 новых корпусах, рассчитанных на 250 тысяч посадочных мест.

Все птичники «Дамате» в Пачелмском районе полностью соответствуют требованиям биологической безопасности. Корпуса удалены друг от друга с целью соблюдения норм биобезопасности, процессы обеспечения жизнедеятельности автоматизированы. Перед посадкой птицы специалисты провели необходимые регламентные мероприятия по подготовке корпусов: дезинфекцию и другие сервисные работы.

Индюшата поступили с реконструированного в этом году собственного инкубатория компании, расположенного в Колышлейском районе Пензенской области. Его производственная мощность увеличена до 7 млн яиц в год.

Птицеводческая площадка в Пачелмском районе построена и введена в эксплуатацию в максимально короткие сроки. В начале 2020 года «Дамате» начала строительство 32 новых птичников на территории Шейнского сельсовета, а уже в октябре закончила строительно-монтажные работы. Объем инвестиций составил более 2,2 млрд рублей.

Компания завершает проект расширения мощностей проекта по производству и переработке индейки до 155 тысяч тонн к концу 2020 года. В связи с этим «Дамате» планомерно увеличивает общее количество птичников в регионе до 520 корпусов.

Оставить комментарий