29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

02.03.2021

В рамках регпроекта для сельхозтоваропроизводителей Пензенской области предусмотрена федеральная и областная поддержка

26 февраля 2021 года заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Сергей Самойлов принял участие в работе совещания экономического блока регионального правительства с представителями Самарского регионального отделения «Деловая Россия».

В рамках совещания обсуждались вопросы экономического и социального развития. В части развития сельского хозяйства на рабочем мероприятии обсуждались вопросы развития экспортного потенциала. Внимание было уделено возможностям аграриев региона по изучению перспективных экспортных рынков и реализации продаж за рубеж.

По линии областного минсельхоза направление развития экспорта поддерживается в рамках регпроекта «Экспорт продукции АПК», обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

По оперативным данным объём экспорта за 2020 год составил 131 млн долларов США, что на 29,6% превысило показатель 2019 года. На 2021 год в планах экспортный показатель составит 131,5 млн долларов США.

В рамках регпроекта для сельхозтоваропроизводителей Пензенской области предусмотрена федеральная и областная поддержка. В рамках заключенного соглашения с минсельхозом страны аграриям региона будут предоставлены субсидии на стимулирование увеличения производства масличных культур в объеме 33,9 млн рублей, субсидии на строительство и модернизацию элеваторов, а также приобретение техники и оборудования для их комплектации в объеме 31,3 млн рублей средств областного бюджета. Также в рамках развития экспорта в области предусмотрена поддержка в части предоставления субсидий на мелиорацию земель сельскохозяйственного назначения в объеме 122,6 млн рублей средств консолидированного бюджета, также поддержка осуществляется в виде предоставления льготных кредитов.

Источник: Министерство сельского хозяйства Пензенской области.

Оставить комментарий