25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

14.12.2021

Если чего-то не успели, в начале декабря еще можно наверстать упущенное

С наступлением зимы работ в саду и огороде поубавилось. Все основное уже сделали. 

Защищаем деревья
   В декабре у садовых растений ответственный период — переход в состояние покоя. Деревьям и кустарникам полезнее пройти этот период как можно быстрее. От чего зависит морозоустойчивость плодовых и ягодных культур? От нас, садоводов. Задержались с уборкой урожая - зимостойкость уменьшилась, у деревьев осталось меньше времени на подготовку к зимовке.

Заготавливайте черенки
   До наступления сильных морозов можно срезать с деревьев черенки. Храните их в ящике с песком в прохладном месте. Если черенков не много, можно сохранить их в холодильнике, обернув влажной тканью и положив в полиэтиленовый пакет. В хранилище установите ветви вертикально. Окучьте их песком. Ветви для черенков срезайте с южной стороны кроны, со здоровых урожайных деревьев. Длина ветвей до 40 см. Заготавливая однолетние ветви актинидии, облепихи, жимолости, не спутайте верхний конец с нижним: верхний срез делайте прямым на 1 см выше почки, а нижний — косым — на 1,5 см ниже почки. У актинидии почки скрыты под корой. Оба среза — прямой и косой — делайте посередине междоузлий. У облепихи не спутайте черенки с женских и мужских растений. Лучше сразу пометить их любым способом.

Не успели? Можно доделать

   Не управились с санитарной обрезкой деревьев? Косточковые отложите до весны. Сейчас кроны деревьев освободились от листьев, легче увидеть устроившихся на зимовку вредителей. Срезайте их секатором или сучкорезом. На коре деревьев у основания стволов можно обнаружить яйцекладки шелкопряда. С распусканием почек из яиц выходят маленькие темные гусеницы, покрытые длинными волосками, благодаря которым они легко разносятся ветром по саду. Каждая из них может уничтожить от 12 до 35 листьев. Соскоблите металлической ложкой яйца непарного шелкопряда. Постарайтесь укрыть снегом землянику, особенно 1-2-летнюю. Рыхлый снег в приствольных кругах отаптывайте. Плотный снег—препятствие для мышей на пути к коре деревьев. Обвяжите молодые деревья: от солнечных ожогов и грызунов.

Проверяйте овощи в подвале
   Лучшая температура для хранения большинства сортов яблок плюс 1-2 градуса. Чтобы ее поддерживать, на день открывайте, а ночью закрывайте отдушины в хранилище и периодически проветривайте помещение. Периодически проверяйте сохранность овощей в подвале. Для поддержания оптимальной влажности (85-90 процентов), если нужно, поставьте в хранилище емкости с водой. Удаляйте больные и поврежденные плоды.    

Пора развесить кормушки
   Зима — трудное время для птиц. Многие гибнут от бескормицы и холодов. Кормом для птиц может быть любое зерно (кроме гречки), семена подсолнечника, крошки белого хлеба. Синички любят несоленое сало, нарезанное мелкими кусочками.

Работы месяца
   В декабре можно проводить подзимние посевы, утеплять грядки чеснока, лука, многолетних овощей.

План работ
   Пора подумать о том, где и что будем сажать в следующем сезоне. Бессменное выращивание овощей приводит к накоплению вредителей, болезней. Соблюдение севооборота позволяет ежегодно получать высокие урожаи здоровых, чистых от пестицидов овощей. После картофеля можно посадить любую капусту, а после капусты — картофель или томаты, огурцы. Томатную грядку занять огурцами или кабачками, тыквой, баклажаны, перец, томаты в будущем сезоне поселить на место огурцов. Лук репчатый неплохо будет чувствовать себя после фасоли, гороха, дайкона или редьки. Морковь вполне может занять бывшую луковую грядку, а свекле по всем параметрам подойдет место после перца. Редис весной можно посеять в междурядья чесночной, морковной, свекольной грядок. Зеленые культуры, горох, лук на перо могут стать обрамлением земляничного участка. После картофеля не сажаем томаты, перец, баклажаны, физалис; после капусты - редис, дайкон, редьку; после лука - чеснок; после огурцов - кабачки, тыкву.  

Пора готовить землю

   Чтобы освободить почву от запаса семян сорных растений, ее заносят с мороза в тепло, выдерживают несколько дней, создавая условия для прорастания семян сорняков, и снова выносят на мороз, где всходы погибнут. А еще низкие температуры помогут освободиться почве от вредителей, возбудителей болезней.

Чем заняты цветоводы
   Большого снега в декабре не всегда бывает много. А потому нужно всегда иметь в запасе материал для дополнительного укрытия многолетников на случай сильных морозов. Обвяжем шпагатом колоновидные кроны туй, можжевельников, чтобы их ветки не обломились под тяжестью снега или наледи.

Подготовила
Оксана Никашова.

Оставить комментарий