27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

04.02.2022

Группа компаний «Дамате» (ГК «Дамате») - российский сельскохозяйственный холдинг, категорийный эксперт на нишевых рынка мяса

«Дамате» отправила первую индейку на убой с новых площадок в Пензенской области

 

«Дамате» отправила первую индейку на убой с новых площадок в Пензенской области. Площадки запущены в рамках проекта по расширению мощности производства мяса индейки до 207 тысяч тонн в год.

«Дамате» отправила первую индейку на убой с новых птицеводческих площадок Мокшанского района Пензенской области. Площадки запущены в 2021 году в рамках проекта по расширению мощности производства мяса индейки со 155 тысяч до 207 тысяч тонн в год. Для реализации планов по расширению к ранее действующим птичникам планируется дополнительно построить в регионе еще 128 новых птицеводческих корпусов.

На территории Мокшанского района «Дамате» построит в общей сложности еще 64 новых птичника. В селах Плесс и Знаменское будут введены в эксплуатацию 16 птичников подращивания и 48 птичников откорма самцов и самок. После выхода на полную мощность на площадках будет производиться более миллиона голов индейки в год.

В конце 2021 года уже была сдана в эксплуатацию 8-ми корпусная площадка подращивания птицы и введены в работу 24 птицеводческих корпуса откорма самки и самца на территории Мокшанского района Пензенской области. В этот же период была произведена первая посадка цыплят в количестве более 275 тыс. голов. В соответствии с графиком в конце января первая партия индейки с новых площадок уже отправлена на убой.

Для эффективного функционирования птичников также будет создана современная инфраструктура и коммуникации - это два водозаборных узла, весовая, четыре ангара, два специализированных пометохранилища.

Строительно-монтажные работы подрядчик компании ведет поэтапно в соответствии с графиком. Завершить все работы планируется в конце 2022 года.

«Дамате» дополнительно вложит в расширение птицеводческого проекта 12,6 млрд рублей, из них в строительство новых птичников в Мокшанском районе - более 4,8 млрд рублей.

Благодаря строительству новых птицеводческих корпусов, «Дамате» обеспечит в районе дополнительными рабочими местами 109 человек. Предпочтение при трудоустройстве сотрудников будет отдано кандидатам из числа местного населения.

В начале июня 2021 года компания объявила о расширении мощности проекта по производству и переработке индейки в Пензенской области. Выйти на заявленную мощность производства и завершить увеличение мощности производства до 207 тысяч тонн компания планирует до конца 2023 года.

 

 Кроме того, «Дамате» развивает молочное животноводство, переработку молока, генетику.

   География деятельности ГК «Дамате» охватывает Пензенскую, Ростовскую и Тюменскую области, Северо-Кавказский федеральный округ. Продукция компании реализуется по всей стране от Калининграда до Владивостока и экспортируется за рубеж.

В Пензенской области расположен крупнейший в России комплекс полного цикла по производству индейки мощностью 155 тысяч тонн продукции в убойном весе в год, ведется расширение до 207 тысяч тонн в год. Здесь же запущен крупнейший в Европе завод по глубокой переработке индейки на 303 тонны продукции в сутки. Группе компаний «Дамате» принадлежит ведущий переработчик молока в регионе – «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»), перерабатывающий до 300 тонн молока-сырья в сутки.

В Тюменской области успешно развивается один из самых современных молочных комплексов в Сибири мощностью 55 тысяч тонн молока-сырья в год, на базе которого реализуются уникальные для страны проекты в области генетики и племенного дела. Здесь же ведется строительство крупнейшего в РФ племенного репродуктора индейки, планируется строительство овцеводческой фермы.

В Ростовской области «Дамате» перезапустила комплексы по производству индейки мощностью 85 тысяч тонн и промышленному производству 20 тысяч тонн мяса утки в год.

В Северо-Кавказском федеральном округе «Дамате» развивает производство баранины. Проект предусматривает племенные и откормочные площадки, сервисную компанию для фермеров и мясоперерабатывающий завод, способный производить 12,6 тысячи тонн продукции в год.

Земельный фонд «Дамате» - 98 тысяч га в регионах присутствия, из них земель сельхозназначения – свыше 77 тысяч га.

На предприятиях компании по всей стране работают более 10 тысяч человек.

Председатель Совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев, генеральный директор компании «Дамате» Рашид Хайров.

Официальный сайт ГК «Дамате» www.acdamate.com

Официальная страница ГК «Дамате» на Facebook www.facebook.com/Damate.official/

Оставить комментарий