28 апреля 2024,
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

16.02.2022

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области оценили погодные условия текущей зимы и дали прогноз состояния посевов озимых культур

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области оценили погодные условия текущей зимы и дали прогноз состояния посевов озимых культур.
В период выхода озимых из-под снега могут проявиться болезни выпревания: снежная плесень, склеротиниоз. Развитие снежной плесени характеризуется тем, что весной, при высокой влажности воздуха,  мицелий очень быстро распространяется и поражает все растение.
Сентябрьская погода была благоприятной для развития озимых зерновых культур, но в октябре практически не выпадало осадков, растения испытывали нехватку влаги, посевы пожелтели. Ноябрь был непривычно теплым и практически бесснежным, в третьей декаде ночью установились заморозки до -9°С, что весной неблагоприятно отразится на перезимовавших озимых.
Снежная плесень особо сильно развивается на посевах озимых в годы, когда земля покрывается мощным снеговым покровом и когда снег выпадает на талую или недостаточно промерзшую почву, что и наблюдалось в декабре 2021года.
Январь и начало февраля 2022 года характеризовались высоким снежным покровом (45-65 см, в некоторых местах до 1 м) на полях. Повышение температуры в конце первой и второй  декад января до 0…+2°С привело к уплотнению снежного покрова.Создавшиеся условия дают предпосылки к тому, что весной развитие снежной плесени будет существенным.
Весной, при сильномвыпревании озимых, придется прибегнуть к пересеву или подсеять яровые культуры. При более слабом поражении, если весной своевременно провести подкормку азотными удобрениями и боронование посевов, растения могут оправиться от заболеваний. При чрезмерной толщине снежного покрова в конце зимы таяние оледеневшего снега можно ускорить путем рыхления.
Процесс выпирания всходов происходит зимой или весной при попеременном оттаивании в кратковременную оттепель и последующего замерзания поверхности почвы, что и наблюдалось в Пензенской области в ноябре и начале декабря. В результате этого почва оседает (уплотняется), что может вызвать разрывы корневой системы растений. При этом узел кущения на всходах оголяется, из-за чего озимые могут погибнуть.
Из мер борьбы с этим негативным явлением хорошие результаты обеспечивает своевременное весеннее прикатывание посевов кольчатыми или зубчатыми катками, что дает возможность прижать обнаженные узлы кущения к еще влажной почве. Бороновать такие посевы нельзя.
В лучших условиях после перезимовки окажутся посевы, где семена были протравлены, внесены с осени фосфорно-калийные удобрения, соблюден севооборот.
По вопросам проведения обследований и консультаций по защите растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области.

Контактный телефон: 8 (8412) 32-01-95.

Источник информации и фото: сайт администрации Колышлейского района.

Оставить комментарий