29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

25.05.2022

«Дамате» установила новое оборудование в лаборатории комбикормового завода

В химико-технологической лаборатории комбикормового завода (ККЗ) группы компаний «Дамате» в Пензенской области установили новое оборудование стоимостью 10 млн рублей. С его помощью компания усиливает лабораторный входной контроль за качеством и безопасностью кормового сырья, а также за качеством готовых комбикормов, производимых агрохолдингом.

Качество кормов напрямую влияет на вес поголовья, здоровье животных, а также технические параметры и кулинарные свойства выпускаемой продукции из индейки. Для поддержания здоровья птицы и ее научно-обоснованного кормления необходим баланс всех питательных веществ. Их недостаток либо избыток может вызвать нежелательные изменения в физиологическом состоянии птицы, что в свою очередь влияет на качество и биологическую ценность продукта. Правильно сбалансированные по протеину, аминокислотам, витаминным добавкам корма для птицы, а также исключение фальсификации кормового сырья – всё это является первоочередной задачей для кормопроизводства и лаборатории.

Аналитическое оборудование от мирового производителя лабораторных приборов позволило специалистам «Дамате» организовать высокоточные лабораторные исследования с помощью метода ВЭЖХ (высокоэффективная жидкостная хроматография). Это один из современных, эффективных и очень оперативных методов разделения сложных смесей веществ, который позволяет проводить все необходимые анализы по определению жирорастворимых витаминов, водорастворимых витаминов группы В и аминокислот в комбикормах и комбикормовом сырье.

ВЭЖХ в лаборатории представлена в двух вариантах: модульная система для определения жирорастворимых и водорастворимых витаминов в премиксах и комбикормах и аминокислотный анализатор. Использование такого тандема дает возможность проводить в лаборатории ККЗ исследование содержания как витаминов, так и аминокислот в образцах.

На основании полученных данных специалисты «Дамате» могут правильно подбирать рецептуру кормов для птиц, а также исключить фальсификацию кормового сырья еще на этапе приемки. Фальсификацию, которую не сразу можно определить традиционными методами анализа, выявляют, как правило, в образцах высокопротеинового сырья: рыбной, мясной, мясокостной муки, соевого и подсолнечного шрота, жмыхов, дрожжей, кукурузного глютена. Также встречается фальсификация сырья с помощью неорганических веществ, по своей химической природе являющихся амидами или аммонийными солями. Путем внесения в корма неорганических элементов можно значительно повысить уровень сырого протеина, который учитывают при расчете энергетической ценности корма. Опасная, или грубая, фальсификация наносит огромный ущерб здоровью птицы, снижает качество готового продукта, что приводит к немалым экономическим потерям на предприятии.

«Одно из преимуществ вертикально-интегрированной бизнес-модели группы компаний «Дамате» - собственное кормопроизводство. В 2021 году в проекте по производству индейки суммарная проектная мощность кормопроизводства составила порядка 886 тысяч тонн благодаря наличию в составе группы 4 комбикормовых заводов. С учетом объёма комбикорма, производимого нами самостоятельно, контроль за его качеством имеет первостепенное значение. Особое внимание мы уделяем не только научно-обоснованной оптимизации рационов, но и лабораторному контролю за качеством сырья и комбикорма», - отметил начальник Централизованной лаборатории ГК «Дамате» Даниил Губанов.

На сегодняшний день в Пензенской и Ростовской областях работают 14 лабораторий «Дамате». В них установлено свыше 1,5 тысячи единиц оборудования, что позволяет проводить более 550 различных видов исследований. Совокупно мощность лабораторий «Дамате» рассчитана на проведение более 2,5 млн анализов, тестов и исследований в год. Этот объем сопоставим с масштабом работы крупных федеральных испытательных центров.

Оставить комментарий