29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

03.10.2022

«Дамате» масштабирует наставничество на объектах мясопереработки в Пензенской области

 

 

«Дамате» продолжает масштабировать систему наставничества на объектах мясопереработки в Пензенской области. Компания в 2020 году внедрила систему для сотрудников производства и теперь запускает её для инженерно-технической службы.

Группа компаний «Дамате» продолжает масштабировать систему наставничества для инженерно-технической службы (ИТС) на производственных объектах по мясопереработке в Пензенской области.

Система наставничества, запущенная в 2020 году для сотрудников производственной службы, показала свою эффективность. За этот период более 1000 работников на предприятиях Пензенской области прошли программу стажировки с опытными коллегами и подтвердили свою квалификацию на итоговых оценочных мероприятиях. С учетом полученного положительного опыта принято решение о масштабировании системы и её внедрении для сотрудников ИТС на объектах «Дамате» в регионе.

Система наставничества позволит ускорить процесс обучения новых сотрудников основным профессиональным навыкам, увеличить производительность за счет быстрой адаптации новичков-стажеров и снизить текучесть персонала в период адаптации.

Руководители и эксперты инженерной службы совместно с сотрудниками корпоративного университета компании разработали специальную программу обучения и стажировки сотрудников-новичков. Она представляет собой регламентированный процесс стажировки новых работников ИТС с прикрепленными к ним наставниками. В рамках программы были также актуализированы и разработаны новые инструменты оценки теоретических знаний и практических навыков работы.

Производственные объекты компании не имеют аналогов в России по уровню технической оснащенности и количеству внедренных инновационных решений. «Дамате» широко использует в своей деятельности информационные технологии и искусственный интеллект. Большое внимание компания уделяет вопросам биологической и санитарной безопасности производства и качества продукции. В связи в этим программа особо учитывает специфику работы с высокотехнологичным оборудованием, установленным на предприятиях «Дамате».

Процесс совместной работы стажера с наставником длится 6 месяцев, который в свою очередь разделен на 3 этапа. После каждого этапа с помощью различных инструментов оценки подводятся итоги, анализируются как практические, навыки, так и теоретические знания новичка. По результатам оценки делаются выводы об успехах сотрудника, его дальнейшему включению в рабочий процесс и адаптации, также принимается решение о материальном поощрении наставников.

Наставники «Дамате» – это более 80 опытных сотрудников производства Все они прошли обучение в корпоративном университете «Дамате» по специально разработанной системе, основанной на принципах международной методики TWI. Это методика подготовки сотрудников через обучение действием без отрыва от производственных процессов. 

Следующим этапом «Дамате» планирует адаптировать и внедрить систему наставничества на других предприятиях Пензенской области, а также продолжит масштабировать ее на предприятиях в Ростовской и Тюменской областях. 

Оставить комментарий