29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

27.01.2023

«Дамате» увеличила производство индейки в Пензенской области на 5% до 166 тысячи тонн в 2022 году

 

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель индейки в России, увеличила производство индейки в Пензенской области на 5% до 166 тысячи тонн в убойном весе или 198 тысяч тонн в живом весе в 2022 году. Совокупно в прошлом году компания произвела 216 тысяч тонн индейки в убойном весе или 258 тысяч тонн в живом весе в Пензенской и Ростовской областях.

Стабильный рост объемов производства индейки на комплексе в Пензенской области – это результат планомерной реализации проекта расширения мощностей до 207 тысяч тонн продукции в год, который будет завершён в 2023 году.

В рамках проекта расширения были запущены новые объекты – птицеводческий блок в Мокшанском районе и комбикормовый завод (ККЗ) с элеватором в Колышлейском районе.

Птицеводческий блок состоит из трех птицеводческих площадок, на которых расположены 32 птичника. Ввод птицеводческих площадок в районе проходит поэтапно. Первый аналогичный блок был запущен в 2021 году. С запуском второго блока общее число птичников увеличено до 64. Общее число посадочных мест составляет 1 млн голов. После выхода на полную мощность ежегодный объем мяса составит более 22 тыс. тонн. Совокупный объем инвестиций – 5 млрд рублей.

Кроме этого «Дамате» запустила крупнейший в Поволжье комбикормовый завод (ККЗ), рассчитанный на производство 50 тонн в час полнорационных рассыпных и гранулированных комбикормов. Компания увеличила мощности находящегося с ним рядом элеватора на 37,5 тысячи тонн до 93 тысяч тонн единовременного хранения. Здесь же построена площадка под хранение зерна в полимерных рукавах вместимостью 50 тысяч тонн. Запуск объектов позволит «Дамате» увеличить суммарную годовую мощность кормопроизводства до 886 тысяч тонн и в полном объеме обеспечить комплекс по выращиванию индейки собственными кормами.

В планах компании на текущий год – завершить расширение проекта в Пензенской области и выйти на ранее заявленную проектную мощность в 207 тысяч тонн продукции в год.

Оставить комментарий