28 апреля 2024,
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

22.06.2023

В ходе посевной «Дамате» засеяла 30 тысяч га в Пензенской области

 

«Дамате» завершила посевную кампанию в Пензенской области. В 2023 году компания увеличила площадь сева на 9% - до 30 тысяч га.

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель индейки в России, завершила весеннюю посевную компанию в Пензенской области. Компания засеяла сельскохозяйственными культурами более 30 тысяч га земель, что на 9% больше, чем годом ранее. Увеличение площади обусловлено развитием индейководческого проекта и необходимостью обеспечения поголовья птицы кормами собственного производства.

В этом году агротехнические работы велись в восьми районах Пензенской области: Нижнеломовском, Наровчатском, Вадинском, Спасском, Мокшанском, Колышлейском, Пачелмском и новом районе присутствия – Пензенском.

Компания посеяла 10,5 тысячи га озимой пшеницы, 9,7 тысячи га яровой пшеницы, 7,1 тысячи га подсолнечника. Увеличились посевы кукурузы – с 900 га в 2022 году до 2,3 тысячи га в этом агросезоне. Кроме того, более чем в два раза выросла площадь сева сои – до 500 га.

Наибольшая площадь посевов пришлась на Нижнеломовский и Мокшанский районы, здесь было засеяно 7,2 тысячи га и 8 тысяч га соответственно. Почти 6 тысяч га компания выделила под культуры в Пензенском районе. В Наровчатском районе «Дамате» отвела под сев 2,6 тысячи га, в Спасском – 2,2 тысячи га, а в Колышлейском – 2 тысячи га. Сев в Вадинском районе прошел на площади в 1,7 га, в Пачелмском – порядка 500 га.

«Дамате» начала весенние полевые работы в апреле этого года и завершила в точные агротехнические сроки. В ходе посевной было задействовано 217 единиц различной сельхозтехники, это тракторы, посевные комплексы, сеялки, культиваторы, бороны, разбрасыватели и погрузчики.

В этом году «Дамате» провела весенний сев в Пензенской и Тюменской областях, Северо-Кавказском федеральном округе. Площадь обрабатываемой земли под посевы различных сельскохозяйственных культур в трех регионах превысила 65 тысяч гектаров, из которых более 48 тысяч – в Пензенской области. Полученный урожай – гарантия обеспечения растущего поголовья индейки, утки, КРС и МРС кормами собственного производства.

Оставить комментарий